Статьи

Изучаем "Русь": как устроен новейший российский краболов

30 Ноября 2019 Пелла, АО
Изучаем 'Русь': как устроен новейший российский краболов
Совсем скоро из Отрадного на ходовые испытания выйдет головное судно для добычи краба "Русь" проекта 03070. Это первый отечественный краболов, построенный по программе инвестиционных квот. Судно новое и потому, достойное того, чтобы внимательно изучить основные механизмы и помещения. Подробности того, как устроена "Русь", – в партнёрском материале портала Sudostroenie.info и ОАО "Пелла".
 
Наш герой построен на заводе "Пелла" в Ленинградской области по заказу группы компаний "Антей". Закладка судна состоялась в марте 2018 года, до введения нового порядка предоставления инвестиционных квот. Тем не менее, по своим основным параметрам "Русь" соответствует требованиям, предъявляемым к строящимся по инвестквотам судам.
 
Краболов "Русь" / Фото: ОАО "Пелла"
Краболов "Русь" / Фото: ОАО "Пелла"
 
Судно строится по проекту 03070, разработанному конструкторами "Пеллы". Длина судна составляет 50,45 м, ширина – 12,53 м, осадка – 6,72 м, полное водоизмещение – 1931 тонну.
 
Основное предназначение "Руси" – специализированный донный лов краба различных пород: камчатского, опилио, синего и т.п. Улов сортируется, хранится и транспортируется в специальных корзинах (RSW-танках) в живом виде. Поэтому такой тип краболовов называют "живовозом".
 
Краболов проекта 03070. Вид сверху / Фото: ОАО "Пелла"
Краболов проекта 03070. Вид сверху / Фото: ОАО "Пелла"
 

Энергоустановка

 
Осмотр основных помещений судна начнём с машинного отделения. Чтобы попасть к "сердцу" судна, необходимо пройти через помещение главных распределительных щитов (ГРЩ).
 
Распределительные щиты в помещении ГРЩ
Распределительные щиты в помещении ГРЩ
 
Здесь расположены ГРЩ напряжением 440 В и 230 В переменного тока частотой 50 и 60 Гц. Возможность работы на частоте 60 Гц внедрена в проект по просьбе заказчика. Предполагается, что "Русь" будет эксплуатироваться в водах Дальнего Востока, где желательна возможность работы оборудования на двух частотах. В российских портах судно может использовать режим 400 В 50 Гц, в иностранных, например, в Южной Корее, Китае или Вьетнаме переходить на режим 440 В 60 Гц.

Распределительный щит в помещении ГРЩ
Распределительный щит в помещении ГРЩ
 
В это же помещение вынесены пускатели и устройства аварийного отключения всех основных устройств, находящихся в машинном отделении.
 
Аварийные выключатели в помещении ГРЩ
Аварийные выключатели в помещении ГРЩ
 
В наиболее ответственных помещениях машинного отделения используется система аэрозольного пожаротушения, которая срабатывает от температуры или задымления. В помещении ГРЩ, куда приходят все кабели бортовой электросети, такая система также имеется.
 
Раструб системы пожаротушения
Раструб системы пожаротушения
 
Вот так выглядит основное помещение машинного отделения, где расположен главный двигатель мощностью 1200 кВт от компании Wartsila. Финская компания также является поставщиком и другого основного оборудования пропульсивного комплекса – валолинии, гребного винта регулируемого шага в насадке, а также валогенератора мощностью 550 кВт, на котором вырабатывается электроэнергия.
 
Главный двигатель Wartsila 6L20
Главный двигатель Wartsila 6L20
 
В этом же помещении расположены два вспомогательных дизель-генератора (ВДГ) производства компании Caterpillar. Мощность каждого ВДГ составляет 565 кВт.
 
Вспомогательные дизель-генераторы
Вспомогательные дизель-генераторы
 
Также в машинном отделении обязательно присутствуют сепараторы для очистки топлива и масла от примесей.
 
Сепараторы в машинном отделении
Сепараторы в машинном отделении
 

Технические помещения

 
Помимо машинного отделения, на судне есть ряд не менее важных технических помещений. Одно из них – помещение холодильных машин. Здесь расположены три холодильных машины (чиллеры), которые обеспечивают жизнедеятельность перевозимого краба.
 
Помещение холодильных машин
Помещение холодильных машин
 
Работающие на фреоне машины непрерывно охлаждают воду и воздух, которые подаются к кработанкам (RSW-танкам) для поддержания постоянной температуры воды +2 градуса.
 
Холодильная установка
Холодильная установка
 
Мощность каждой холодильной машины составляет 440 кВт. По словам конструкторов, такая мощность позволяет полностью охладить заполненные водой танки за 8 часов. За этот период температура воды понижается с +25 до +2 градусов.

Также в этом помещении расположены воздушные компрессоры, которые насыщают воду в кработанках свежим воздухом.
 
Компрессоры подачи воздуха в кработанки
Компрессоры подачи воздуха в кработанки
 
Комфортные условия необходимо поддерживать не только для перевозимой продукции, но и для экипажа. Для этого на судне предусмотрены два кондиционера. Первый отвечает за отопление и кондиционирование рулевой рубки.
 
Кондиционер рулевой рубки
Кондиционер рулевой рубки
 
Второй, более мощный, предназначен для снабжения воздухом необходимой температуры жилых и служебных помещений.
 
Основной кондиционер
Основной кондиционер
 
Ещё одно важное техническое помещение – помещение аварийного дизель-генератора (АДГ). В качестве аварийного и стояночного в проекте 03070 используется дизель-генератор Caterpillar C7 мощностью 148 кВт.
 
Согласно правилам Российского морского регистра судоходства, АДГ обеспечивает энергоснабжение аварийных потребителей в течение не менее чем восемнадцати часов.
 
Помещение АДГ
Помещение АДГ
 
Из помещения АДГ можно попасть в помещение подруливающего устройства, расположенного в носовой части судна. Вот так выглядит сверху подруливающее устройство насосного типа pump jet. Помимо маневрирования, подруливающее устройство может обеспечивать передвижение судна со скоростью до 3 узлов, даже при выключенном главном двигателе.
 
Помещение подруливающего устройства
Помещение подруливающего устройства
 
Ещё одно важное помещение – мастерская. Здесь расположены станки, позволяющие произвести оперативный ремонт в удалении от базы технического обслуживания.
 
Мастерская
Мастерская
 
Поскольку судну придётся проводить в море долгое время, для хранения запасов необходимы кладовые. 
 
Кладовая для хранения продуктов
Кладовая для хранения продуктов
 
Они оборудованы не только стеллажами, но и холодильниками разной вместимости для хранения провизии.
 
Холодильники
Холодильники
 

Рулевая рубка

 
Осмотрев "сердце" и основные "внутренние органы" судна, логично изучить его мозг. Поднимемся в рулевую рубку.
 
Рулевая рубка краболова проекта 03070
Рулевая рубка краболова проекта 03070
 
Здесь находятся посты управления, наблюдения и связи. В частности, отсюда осуществляется управление пропульсивным комплексом судна.
 
Оборудование рулевой рубки
Оборудование рулевой рубки
 
Здесь же можно увидеть некоторое отечественное судовое комплектующее оборудование. Например, пульты судовождения от компании "НЭМО". Хотя на них установлены панели с именитыми брендами, сами щиты производятся в России.
 
Пульт судовождения
Пульт управления движением судна

На ходовом мостике расположены три поста судовождения: центральный и два бортовых. Также в этом помещении находится рабочее место штурмана – штурманский пост.
 
Штурманский пост
Штурманский пост
 
Для комфортного несения вахты в помещении рулевой рубки предусмотрена зона отдыха.
 
Зона отдыха в рулевой рубке
Зона отдыха в рулевой рубке
 
 

Промысловое оборудование

 
Основным предназначением судна является добыча краба, поэтому приступим к изучению промыслового оборудования.
 
"Русь" будет работать с конусными ловушками японского типа. Основные зоны работы с промысловым оборудованием расположены в носовой и кормовой частях. Пустые ловушки укладываются стопками на кормовой площадке, палуба которой покрыта не гниющим деревом – лиственницей. Здесь расположен гидравлический кран грузоподъёмностью 2100 кг при вылете стрелы 8 м. Он может использоваться для складирования провизии и ЗИП в кладовые.
 
Кормовая площадка
Кормовая площадка
 
В районе кормовой площадки расположена кладовая наживки. В основном, в качестве наживки используется замороженная рыба, которая после обработки на измельчителе наживки кладётся в ловушки в качестве приманки.
 
Измельчитель наживки
Измельчитель наживки
 
Ещё один важнейший элемент кормовой площадки и добычи краба – кошара. Она представляет собой загородку для хранения хребтины – гибкого троса к которому крепятся ловушки.
 
Кошара для хранения хребтины
Кошара для хранения хребтины
 
Через грузовой люк (лацпорт) ловушки с наживкой выбрасываются в море связками по 10-20 штук – порядками. Для каждого порядка на хребтину навешиваются якоря и сигнальные буи. За сутки выставляется до 10 порядков.
 
Макет ловушки конусного типа
Макет ловушки конусного типа
 
Выставив ловушки, краболов собирает их через определённое время. Выборка порядка производится в носовой части по правому борту.
 
Вид сверху на носовую часть краболова "Русь"
Вид сверху на носовую часть краболова "Русь"
 
Здесь расположен выборочный блок. Оборудование управляется с помощью гидравлических клапанов.
 
Рабочее место оператора выборочного блока
Рабочее место оператора выборочного блока
 
С помощью кран-балки ловушки с крабом поднимаются на сортировочный стол.
 
Кран-балка для выборки ловушек
Кран-балка для выборки ловушек
 
Ловушка раскрывается и начинается сортировка. Крабы малого размера (молодь) и самки выпускаются обратно в море.
 
Сортировочный стол
Сортировочный стол
 
Отобранный краб попадает в помещение эжектора и обработки краба, где происходит взвешивание и учет улова.
 
Помещение эжектора и обработки краба
Помещение эжектора и обработки краба
 
Затем с помощью транспортёра краб распределяется по RSW-танкам. На краболове-живовозе проекта 03070 предусмотрено девять кработанков общей вместимостью около 461 куб. м.
 
RSW-танки для хранения живого краба
RSW-танки для хранения живого краба
 
Вот так кработанки выглядят снизу. Для сохранения температуры на ёмкости нанесён толстый слой термоизоляции.
 
Термоизоляция кработанков
Термоизоляция кработанков
 
Эжектор, находящийся в помещении обработки краба, используется для забора воды с глубины 200 метров. Таким образом на судно поступает вода с химическим составом и температурой, привычной для краба. 
 
Барабан для шланга, наматывающее устройство и шахта эжектора
Барабан для шланга, наматывающее устройство и шахта эжектора
 
Для работы с крышками кработанков и корзинами с крабами используется носовой грузовой кран грузоподъёмностью около 3600 кг при вылете стрелы 12 м.
 
Носовой грузовой кран
Носовой грузовой кран
 
Опустошённые ловушки попадают обратно на кормовую площадку по дороге транспортировки ловушек, которая идёт внутри вдоль правого борта судна.
 
Дорога транспортировки ловушек
Дорога транспортировки ловушек
 
Ловушки перетаскиваются по одной на специальном тросе, подающемся через блоки.
 
Оборудование для транспортировки ловушек
Оборудование для транспортировки ловушек
 
При этом хребтина подаётся в кормовую часть по хребтинопроводу – специальному трубопроводу, проложенному от выборочного комплекса до кормовой площадки вдоль левого борта.
 
Хребтинопровод в носовой части судна
Хребтинопровод в носовой части судна
 
Поданная на кормовую площадку хребтина складывается в кошару.
 
Хребтинопровод вдоль левого борта судна
Хребтинопровод вдоль левого борта судна
 

Санитарно-бытовые помещения

 
Как и любое судно, краболов "Русь" оборудован бытовыми помещениями для экипажа.
 
Помещение прачечной
Помещение прачечной
 
Например, вот так выглядит санитарная каюта. В этом помещении находится санитарная кровать, душ, туалет и шкаф с медикаментами.
 
Санитарная часть
Санитарная часть
 
Для приготовления пищи предусмотрен современный камбуз со всей необходимой техникой.
 
Камбуз
Камбуз
 
Вот так выглядит столовая, она же кают-компания экипажа. Одновременно в ней могут находиться до 25 человек.
 
Столовая с раздаточной зоной
Столовая с раздаточной зоной
 

Жилой блок

 
Всего экипаж, вместе с капитаном и старшим механиком, насчитывает 30 человек. Свободное от вахты время экипаж может проводить в комнате салоне отдыха.
 
Салон отдыха экипажа
Салон отдыха экипажа
 
Капитан и старший механик размещаются в каютах повышенной комфортности. В каюте старшего механика находится информационная панель, показывающая важные параметры работы судна.
 
Рабочее пространство в каюте старшего механика
Рабочее пространство в каюте старшего механика
 
Здесь же можно проводить оперативные совещания. Для чего предусмотрена соответствующая мебель.
 
Рабочее пространство в каюте старшего механика
Рабочее пространство в каюте старшего механика
 
Для размещения остального экипажа предусмотрены двухместные каюты. Каждая каюта оборудована санузлом с душем.
 
Стандартная двухместная каюта
Стандартная двухместная каюта
 
Всего на краболове "Русь" двенадцать таких двухместных кают стандартной компоновки.
 
Стандартная двухместная каюта
Стандартная двухместная каюта
 
Также на "Руси" имеются в наличии две гостевые каюты повышенной комфортности.
 
Гостевая каюта
Гостевая каюта
 
В завершение краткого обзора судна следует отметить, что особенность проекта 03070 заключается в том, что на этой же платформе (корпус и основное энергетическое оборудование) конструкторы "Пеллы" разработали близкие по способу лова промысловые суда – краболов-процессор, ярусолов и сейнер. Идея "единой платформы" позволяет создавать промысловые суда для различных целей быстро и в рамках бюджета заказчика, считают на верфи.
 
Краболов "Русь"
Краболов "Русь" / Фото: ОАО "Пелла"
 
А наш герой – "Русь" вскоре отправится к месту будущей работы на Дальний Восток.
 
Текст, фото: Александр Полунин
Материал подготовлен по заказу ОАО "Пелла"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Пелла, АО»

Актуально