Статьи

Рождение "Андромеды". Как создаётся траулер проекта 03095

5 Апреля 2019 Пелла, АО
Рождение 'Андромеды'. Как создаётся траулер проекта 03095
Уже полтора года на судостроительном заводе "Пелла" в Ленинградской области строится серия траулеров проекта 03095. Портал Sudostroenie.info следит за созданием головного судна "Андромеда" с момента закладки. Предстоящий 9 апреля спуск на воду – хороший повод вспомнить основные этапы создания судна и рассказать об особенностях проекта.
 
Головной траулер проекта 03095 "Андромеда"
 
Как будущий траулер "Андромеда", на то время заказ 410, выглядел в момент закладки 15 сентября 2017 года можно увидеть на фотографии ниже. Закладную доску на киль судна установил лично вице-премьер Аркадий Дворкович. Траулеры проекта 03095 стали одними из первых, заложенных по госпрограмме предоставления квот на вылов биоресурсов в обмен на постройку судна на российских верфях – “квоты под киль”.

Закладка головного траулера проекта 03095
 
Контракты на строительство серии из четырёх судов завод "Пелла"  и группа компаний "Мурмансельдь 2" заключили 17 февраля 2017 года. Через семь месяцев состоялась одновременная закладка головного и первого серийного траулеров.
 
Закладная доска траулера проекта 03095
 
После этого закипела работа в эллинге. Постепенно формировался корпус судна длиной 69,9 м и шириной 13,5 м. При дедвейте 1400 т и полном водоизмещении 3730 т расчётная осадка траулера составляет 6,6 м.  
 
Вот так "Андромеда" выглядела в октябре 2018 года. Как видно, на формирование корпуса судна ушло около одного года. 
 
Траулер "Андромеда" в эллинге СЗ "Пелла"

Максимальную скорость 14,5 узлов траулер развивает благодаря главному двигателю Wartsila 9L32 мощностью 5220 кВт. Заказчик планирует эксплуатировать судно на дизельном топливе. Вот так выглядит рядный девятицилиндровый двигатель Wartsila серии 32 перед установкой на судно. 
 
Главный двигатель Wartsila
 
Помимо двигателя, финский производитель поставил и остальные элементы пропульсивного комплекса: валопровод, редуктор, валогенератор, а также насадку для винта. В транспортной упаковке гребной винт регулируемого шага выглядит не очень эстетично.
 
Гребной винт с валолинией
 
Зато на судне, готовом к спуску на воду, смотрится гармонично и, прямо скажем, красиво. 
 
Траулер проекта 03095 "Андромеда"
 
Также пропульсивный комплекс траулера включает в себя носовое подруливающее устройство Brunvoll. По соседству с ним расположилось рыбопоисковое оборудование от J.M. Hansen. 
 
Подруливающее устройство траулера проекта 03095
 
Поставщиком рыбоперерабатывающей фабрики, включая консервный цех, является ещё одна норвежская компания Optimar-Stette. В арсенале рыбофабрики имеется оборудование для сортировки, обезглавливания, потрошения и филетирования рыбы, выпуска фарша, кормовых отходов и рыбной муки. Для хранения рыбной продукции предусмотрен морозильный рыбный трюм объёмом 1400 куб. м и трюм объёмом 230 куб. м для рыбной муки. 
 
Траулер проекта 03095
 
Как видно, в траулерах проекта 03095 достаточно высока доля норвежского оборудования. Как рассказал Sudostroenie.info главный корабельный инженер ГК "Мурмансельдь 2" Виталий Беда, проект создан на основе проработок норвежского бюро Cramaco. Адаптацией норвежских идей к российским условиям и требованиям занимался конструкторский отдел СЗ "Пелла". Там, с привлечением различных российских бюро. готовились концепт-проект, технический проект и рабочая документация. 
 
Головной траулер проекта 03095

Немаловажно, что траулеры проекта 03095 проектируются и строятся на двойной класс под наблюдением двух классификационных обществ – Российского морского регистра судоходства и DNV GL. В холдинге “Мурмансельдь 2” объясняют это традицией: все действующие суда компании имеют совместный класс. 
 
Головной траулер проекта 03095 "Андромеда"

Работать траулеру “Андромеда” предстоит в Норвежском и Баренцевом морях. Предполагается, что судно будет добывать треску, пикшу и сайду. 
 
Головной траулер проекта 03095 "Андромеда"

Интересно, что у "Андромеды" есть прототип – траулер "Мирах", построенный для мурманских рыбаков по норвежскому проекту в Хорватии в 2014 году. Основное отличие между двумя траулерами – длина. "Андромеда" длиннее примерно на 5 м за счёт рыбно-мучной установки, которая была добавлена в проект. 
 
Головной траулер проекта 03095 "Андромеда"
 
Ещё одной отличительной особенностью флота ГК “Мурмансельдь 2” является то, что все суда в его составе имеют “звёздные” имена. Серия траулеров проекта 03095 не стала исключением. Вслед за “Андромедой” промысловые суда получат имена самых ярких звёзд из созвездия Близнецов, рассказывает Виталий Беда. Первый серийный траулер (заказ 411) получит имя “Кастор”. Второе и третье серийные суда (заказы 412 и 413), заложенные 20 декабря 2017 года, будут именоваться “Поллукс” и “Альхена”. 
 
Строительство серии траулеров на СЗ "Пелла"
 
А наш сегодняшний герой – траулер “Андромеда”, согласно условиям контракта, должен быть передан заказчику в марте 2020 года. Впрочем, участники процесса не исключают, что это событие может произойти и раньше. 
 
Траулер "Андромеда"
 
Редакция портала Sudostroenie.info благодарит СЗ "Пелла" и другие организации, участвующие в постройке серии траулеров проекта 03095, за помощь в подготовке материала. 
 
Текст, фото: Александр Полунин 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Пелла, АО»

Актуально