События

Министр обороны назвал основную причину происшествия на глубоководном аппарате с ЯЭУ

Министр обороны назвал основную причину происшествия на глубоководном аппарате с ЯЭУ
Основной причиной произошедшего 1 июля происшествия на научно-исследовательском глубоководном аппарате ВМФ России с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ) стало возгорание в аккумуляторном отсеке.

Об этом министр обороны Сергей Шойгу сообщил в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным 4 июля.

"Установлена основная причина происшествия – это пожар в аккумуляторном отсеке, и далее он получил некое распространение", – цитирует пресс-служба Кремля главу военного ведомства.

В ответ на вопрос Владимира Путина о состоянии ядерной энергетической установки Сергей Шойгу сообщил, что ЯЭУ на данном аппарате "полностью изолирована и безлюдна".

"Плюс к этому действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии. Это позволяет нам надеяться на достаточно короткие сроки по восстановлению аппарата", – добавил глава военного ведомства.

Сергей Шойгу также отметил, что по первым оценкам работы комиссии с участием конструкторов и представителей промышленности, ремонт аппарата возможен. Специалисты оценивают сроки и объём работ.

Встреча Владимира Путина и Сергея Шойгу

Как сообщил ранее Сергей Шойгу, 1 июля в российских территориальных водах Баренцева моря на научно-исследовательском глубоководном аппарате Северного флота произошёл пожар. В результате отравления продуктами горения погибли 14 моряков-подводников. Пожар был потушен силами экипажа.

Модель глубоководного аппарата официально не называется. По данным СМИ, речь идёт об атомной глубоководной станции АС-31.

Фото: mil.ru, kremlin.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально