События

Министр обороны вылетает в Североморск для расследования пожара на глубоководном аппарате

Министр обороны вылетает в Североморск для расследования пожара на глубоководном аппарате
Министр обороны России Сергей Шойгу направляется в Североморск для участия в расследовании пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате Северного флота.

Соответствующее поручение глава военного ведомства получил в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным 2 июля, следует из сообщения пресс-службы Кремля.
 
Как доложил Сергей Шойгу главе государства, 1 июля в ходе плановых работ по изучению морского дна в российских территориальных водах Баренцева моря на научно-исследовательском глубоководном аппарате Северного флота произошёл пожар. В результате отравления продуктами горения погибли 14 моряков-подводников.
 
Пожар был потушен силами экипажа. В настоящее время глубоководный аппарат находится на военно-морской базе Североморска. Комиссию по расследованию происшествия возглавил главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов, добавил министр обороны.
 
По словам Владимира Путина, пострадало научно-исследовательское судно с высокопрофессиональным экипажем.
 
Российские СМИ разошлись в оценках того, на каком подводном аппарате могла произойти авария. Среди упоминаемых вариантов – глубоководная атомная подлодка АС-12, известная как "Лошарик", носитель АС-12 – подводная лодка БС-64 "Подмосковье", а также глубоководная атомная станция АС-31.
 
Фото: kremlin.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально