Статьи

Пластиковый океан. Последствия и способы борьбы

Пластиковый океан. Последствия и способы борьбы
Мировой океан – это глобальный объем морской воды, основная часть гидросферы, составляющая 94,1% всей ее площади. 
 
8 июня с 2009 года утвержден Всемирный день океанов, и день служит как напоминание о важности сохранения океанской флоры и фауны, страдающих от безответственных действий человека. 

Знание фактов только потому и драгоценно, что в фактах скрываются идеи; факты без идей –сор для головы и памяти (В. Белинский)
 
В мире производится порядка 400 млн т пластика в год. В океан выбрасывается примерно 12 млн т пластика (по данным Greenpeace). 
 
Интересно, что основным источником пластика является упаковка, ежегодный объем производства которой составляет 146 млн т. Она же генерирует 141 млн т отходов в год. 

Производство пластика по промышленным секторам, млн т (Источник: Geyer et al.)
 
При этом существенную долю составляют, так называемые, неуправляемые отходы, которые не утилизируются, а размещаются на свалках, в результате чего существует риск их попадания в океаны посредством ветра, внутренних водных путей и приливов, что, собственно говоря, и происходит.
 
С берега в океан попадает 80% пластиковых отходов, с рыбопромысловых судов – 20%. 
 
Лишь 9% пластика перерабатывается. 
 
Только представьте, каждую минуту во всем мире покупается миллион пластиковых бутылок (по данным Guardian), и используется 2 миллиона пластиковых пакетов (по данным Ecowatch). 

При этом пластиковая бутылка может храниться в морской среде 450 лет, разлагаясь на мелкие частицы, которые никогда до конца не исчезают. 

В настоящий момент Мировой океан содержит порядка 51 трлн таких частиц весом 269 млн т. 
 
 
Весь этот мусор, конечно, губительно сказывается на состоянии водного мира. Животные и рыбы запутываются в его частях, принимают более мелкие частицы в пищу или сталкиваются с тяжелыми отходами, в результате чего погибают. Крупные части с рыбопромысловых судов также повреждают коралловые рифы.
 
По статистике влиянию пластиковых отходов подверглись 100% морских черепах, 59% китов, 36% морских котиков, а также 40% морских птиц.
 
Ежегодно от пластика погибают примерно 100 тыс. морских млекопитающих и миллион морских птиц. И это пластик, используемый для упаковки товаров и продуктов, в которой часто нет никакой необходимости. От покупки до мусорного бака упаковка проходит путь всего в несколько часов (в лучшем случае), а след от нее остается навечно. 
 
Также существует вероятность попадания микропластика в организм человека: с водой, через кожу посредством косметики, вместе с потребляемой рыбой. 
 
1/3 объема вылавливаемой для человеческого потребления рыбы содержит пластик.  Этот пластик содержит такие химикаты как полихлорированные дифенилы (ПХД) – канцерогенные соединения, нарушающие работу репродуктивной и иммунной системы животных, и, скорее всего, людей. Исследования в этой области продолжаются. 
 
Ученые выявили, что в Арктике и Антарктике, где концентрация ПХД невелика, популяции косаток продолжат расти или незначительно уменьшатся. А в районах с высокой концентрацией ПХД (в водах Японии, Бразилии, Гренландии, на северо-востоке Тихого океана, у Гибралтара и Великобритании) косатки могут полностью вымереть уже в следующие 30-50 лет. 

Недостаточно только получить знания; надо найти им приложение (И. Гёте)
 
Самым эффективным способом борьбы с пластиком принято считать наложение запрета на его использование. 
 
Так, например, Европарламент запретил производство и продажу одноразовых изделий из пластика с 2021 года. Запрет касается столовых приборов, ушных палочек с пластиковым основанием, пищевых контейнеров из пеноплистирола и трубочек для коктейлей.
 
В России первый зампред комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов предложил Госдуме к 2025 году ввести полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов. 
 
Также предпринимаются меры для очистки рек, морей и океанов от уже существующего мусора. 
 
В 2017 году компания Wärtsilä (Финляндия) присоединилась к международной пилотной программе "Seabin Project".
 
 
"The Seabin" представляет собой плавучую урну, собирающую мусор с портах, доках и яхт-клубах. Попадая в урну, загрязненная вода проходит через специальный фильтр. Затем очищенная вода выкачивается обратно в море, а мусор остается внутри предназначенного для него пакета.
 
Более масштабный проект по борьбе с отходами появился осенью 2018 года. Тогда миру был представлен концепт катамарана для уборки мусора Ocean Savior длиной 70 м. Инновационное судно будет собирать отходы и перерабатывать их с применением плазменной газификации. При этом переработанное сырье катамаран использует в качестве топлива. 

 
Меры государственной поддержки и инновации могут способствовать постепенному изменению ситуации, но важно понимать, что без сознательного шага со стороны каждого из нас пластиковый океан продолжит расти. 
 
Что может делать каждый:
 
1. Использовать многоразовые сумки для продуктов вместо пластиковых пакетов, в том числе для овощей и фруктов;
2. Использовать стеклянные или металлические трубочки и стаканы;
3. Не использовать или меньше использовать косметические продукты и средства, содержащие микрочастицы (гели, зубные пасты, скрабы и .т.д.);
4. Не покупать воду в пластиковых бутылках;
5. Убирать мусор после отдыха на природе.

С Всемирным днем океанов!

Текст: Анна Красавцева
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально