Судоходство

Эксперты объяснили, чего стоит опасаться при переходе на новые нормативы судового топлива в 2020 году

13 Мая 2019 "МСС", ГК
Эксперты объяснили, чего стоит опасаться при переходе на новые нормативы судового топлива в 2020 году
С 1 января 2020 года вступает в действие запрет Международной морской организации на использование топлива с предельным уровнем содержания серы выше 0,5%. Для большинства судовладельцев это означает необходимость перехода на другое топливо. Специалисты компании "МСС"* совместно с экспертами Wilhelmsen рассказали, на что следует обратить особое внимание и как избежать дополнительных затрат при подготовке к новым нормативам.
 
Избежать нежелательных издержек судовладельцам, фрахтователям и операторам судов поможет своевременное планирование и подготовка к очистке топливных танков. "Танки, в которых ранее находилось топливо с содержанием серы более 0,5%, необходимо полностью очистить до смены топлива. Мы рекомендуем постепенное удаление отложений и шлама при помощи специальных кондиционирующих присадок в процессе эксплуатации", - отметил Евгений Шохин, руководитель направления морской технической продукции "МСС". 
 
Некачественная очистка топливных танков может привести как к загрязнению  нового низкосернистого топлива, так и к существенным техническим неполадкам в системах судна. "Например, смешение малосернистого топлива со шламом, обычно содержащим высокие концентрации серы, может побудить увеличение общего содержания этого элемента в топливе. Как следствие - бункер перестанет соответствовать новым нормативам, а судовладельцу придется потратится на повторную очистку танков", - пояснил специалист.
 
Низкосернистое топливо может и вовсе оказаться несовместимо с остатками шлама и высокосернистого топлива, что приведет к увеличению количества шлама, засорению фильтров и топливной системы.
 
При неполной очистке цистерн также существует риск повреждения двигателей ГЭУ и ВЭУ. По словам Шохина, причиной поломки агрегатов может стать шлам с высоким содержанием абразивных частиц, который попадает в двигатели при растворении в низкосернистом топливе.
 
"Мы рекомендуем начать подготовку к переходу на отвечающее требованиям топливо за восемь месяцев до вступления в силу конвенции, чтобы обеспечить эффективное и своевременное ее выполнение. Очистка самих цистерн займет 4-6 месяцев, исходя из обычной регулярности бункеровок на судне, и не потребует остановки эксплуатации судна", - заключили в компании. 
 
Фото: МСС

*Компания "МСС" является эксклюзивным дистрибьютором Wilhelmsen Ships Service (производитель и поставщик специальной судовой химии, присадок и лабораторий. ) в России. 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"МСС", ГК»

Актуально