Экономика

ЦТСС разработает документацию по модернизации Жатайского ССЗ

Центр технологии судостроения и судоремонта (ЦТСС) выбран победителем конкурса на разработку  проектной и рабочей документации в рамках строительства высокотехнологичной Жатайской судостроительной верфи на базе модернизации и реконструкции Жатайского судостроительно-судоремонтного завода. Протокол соответствующего тендера размещен в материалах ЕИС в сфере закупок.

В открытом конкурсе с максимальной ценой контракта 210 млн рублей приняли участие ЦТСС, предложивший выполнить разработку документации за 178,9 млн рублей, АО "Акватик" (210 млн рублей), Территориальный проектный институт "Омскгражданпроект" (202,45 млн рублей), инжиниринговая компания "Современные морские системы" (172 млн рублей), ООО "Регион СтройПроект" (205 млн рублей).

Проект реконструкции и модернизации якутской верфи будет реализован до 2020 года в два этапа: от модернизации слипа к созданию судокорпусных производств. Разработан он был с целью обновления судов, эксплуатируемых в Ленском бассейне, возраст которых превышает 33 года, а оборудование ЖССЗ не обновлялось с 70-х гг. Общая потребность якутских предприятий водного транспорта до 2035 года составляет 352 новых судна.
 
Ленское объединенное речное пароходство (ЛОРП, Якутия), в составе которого действует ЖССЗ, приступит к строительству речных судов на его площадке в 2018 году, спустя 4 года  модернизированная верфь выйдет на полную мощность.
 
Помимо строительства и модернизации флота проект предусматривает и утилизацию списанных судов при господдержке. Это, в свою очередь, может стать фактором обновления флота для малых транспортных предприятий республики. 

Фото: korabli.eu
 

 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Жатайский судоремонтно-судостроительный завод, ООО»

Актуально