Экономика

На разработку проектной документации по модернизации Жатайского ССЗ выделят 210 млн рублей

ООО "Жатайская судоверфь" (Якутия) объявило конкурс на разработку проектной и рабочей документации в рамках проекта "Строительство высокотехнологичной Жатайской судостроительной верфи на базе модернизации и реконструкции Жатайского судостроительно-судоремонтного завода". Информация об этом размещена на сайте ЕИС в сфере закупок.

На выполнение комплекса работ разработчик, который определится 10 ноября 2016 года, получит 210 млн рублей. 
 
Напомним, 17 августа глава региона Егор Борисов в ходе заседания Госсовета по вопросам развития водного транспорта заявил о необходимости ускорить инвестиционный проект "Модернизация и строительство   речных судов. Реконструкция и модернизация Жатайского судоремонтного-судостроительного завода", включенный 4 апреля в госпрограмму развития Арктической зоны РФ.
 
Проект реконструкции и модернизации якутской верфи будет реализован до 2020 года в два этапа: от модернизации слипа к созданию судокорпусных производств. Разработан он был с целью обновления судов, эксплуатируемых в Ленском бассейне, возраст которых превышает 33 года, а оборудование ЖССЗ не обновлялось с 70-х гг. Общая потребность якутских предприятий водного транспорта до 2035 года составляет 352 новых судна.
 
Ленское объединенное речное пароходство (ЛОРП, Якутия), в составе которого действует ЖССЗ, приступит к строительству речных судов на его площадке в 2018 году, спустя 4 года  модернизированная верфь выйдет на полную мощность.
 
Помимо строительства и модернизации флота проект предусматривает и утилизацию списанных судов при господдержке. Это, в свою очередь, может стать фактором обновления флота для малых транспортных предприятий республики. 

Фото: korabli.eu
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Жатайский судоремонтно-судостроительный завод, ООО»

Актуально