Судостроение

Жатайский ССЗ выйдет на полную мощность к 2022 году

Ленское объединенное речное пароходство (ЛОРП, Якутия) приступит к строительству речных судов на Жатайском судоремонтно-судостроительном заводе в 2018 году. На полную мощность модернизированная верфь выйдет через 4 года. Об этом сообщает "Интерфакс-Дальний Восток" со ссылкой на пресс-службу предприятия.
 
"Определена линейка по типам флота, предусматривающая строительство речных судов на Жатайской судоверфи с 2018 года. По итогам реализации комплексного проекта, к 2022 год верфь должна выйти на заданную мощность и начнет выпускать по 10 единиц флота в год", — цитирует издание текст источника.
 
Как ранее сообщалось, 17 августа глава региона Егор Борисов в ходе заседания Госсовета по вопросам развития водного транспорта заявил о необходимости ускорить инвестиционный проект "Модернизация и строительство   речных судов. Реконструкция и модернизация Жатайского судоремонтного-судостроительного завода", включенный 4 апреля в госпрограмму развития Арктической зоны РФ.
 
На обновление завода планируется выделить 5,7 млрд рублей. 
 
Проект реконструкции и модернизации якутской верфи будет реализован до 2020 года в два этапа: от модернизации слипа к созданию судокорпусных производств. Разработан он был с целью обновления судов, эксплуатируемых в Ленском бассейне, возраст которых превышает 33 года, а оборудование ЖССЗ не обновлялось с 70-х гг. Общая потребность якутских предприятий водного транспорта до 2035 года составляет 352 новых судна.
 
Помимо строительства и модернизации флота проект предусматривает и утилизацию списанных судов при господдержке. Это, в свою очередь, может стать фактором обновления флота для малых транспортных предприятий республики. 

Жатайский судоремонтно-судостроительный завод действует в составе Ленского объединенного речного пароходства — ведущего предприятия речной отрасли Якутии. 
 
 Фото: korabli.eu 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Жатайский судоремонтно-судостроительный завод, ООО»

Актуально