Судостроение

НПО "ЭНТ" обеспечило ледокол "Илья Муромец" водоочистной установкой

НПО "ЭНТ" поставило на "Адмиралтейские верфи" установку очистки и УФ обеззараживания воды для строящегося на предприятии ледокола "Илья Муромец". Об этом сообщает "и-Маш. Ресурс Машиностроения".
 
Уточняется, что предприятие обеспечило головной ледокол проекта 21180 автоматизированной установкой модульного типа УОВ-3,0м-4АФ(Р) К производительностью 4м3/час для очистки и УФ-обеззараживания воды бассейна судна.
 
Дизель-электрический ледокол проекта 21180 — справка 
 
Ледокол, построенный для нужд вспомогательного флота ВМФ России, предназначен для выполнения ледокольных операций в портовых и припортовых акваториях, имеет неограниченный район плавания. Судно способно преодолевать льды толщиной до 1,5 метров, выполнять буксировочные операции, тушить пожары, а также участвовать в гидрографических, океанографических и гидрометеорологических исследованиях в Арктике. Кроме того, оно оснащено оборудованием, позволяющим собирать нефтепродукты с поверхности моря и перевозить грузы. Для приема вертолета на ледоколе имеется специальная площадка.
 
Судно имеет ледовый класс Arc6, высокий класс безопасности и отвечает всем требованиям международных конвенций по обеспечению безопасности человеческой жизни на море (СОЛАС) и по охране окружающей среды (МАРПОЛ).
 
Разработку технического проекта ледокола выполнило КБ "Вымпел" по заказу верфи, а рабочая конструкторская документация стала результатом совместной деятельности Инженерного центра "Адмиралтейских верфей" и конструкторского бюро. 
 
Водоизмещение – 6 тысяч тонн
Длина – 85 м
Ширина - 20 м
Высота борта – 9,2 м
Осадка – 6,8 м
Автономность плавания – до 60 сут.
Дальность хода – до 9 тыс. миль
Экипаж – 35 чел.
Тип движителя – дизель-электроход с винто-рулевыми колонками мощностью 3,5 МВт каждая

Фото: sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НПО ЭНТ, ООО»

Актуально