События

ОЭЗ "ЛОТОС" и КГНЦ объединились для разработки судового и нефтегазового оборудования

Руководители ПАО "Особая экономическая зона "ЛОТОС" и ФГУП "Крыловский государственный научный центр" (КГНЦ) заключили соглашение о сотрудничестве. Его цель — утверждение единых стандартов для судового и нефтегазового оборудования и агрегатов, применяемых в России, сообщает пресс-служба ОЭЗ.
 
Территория "ЛОТОСа" была предложена в качестве плацдарма для испытаний и стандартизации такого оборудования.
 
Достигнутые договоренности, по словам гендиректора ОЭЗ Сергея Милушкина, означают совместную подготовку и внесение предложений в органы власти, межведомственные рабочие группы и госкомпании по стандартизации, сертификации и каталогизации продукции, а также координации производственной деятельности российских предприятий судостроительной отрасли и нефтегазового комплекса.
 
Условия сотрудничества также подразумевают совместную экспертно-аналитической работу двух предприятий в области разработки судового и нефтегазового оборудования.
 
Напомним, якорным резидентом ОЭЗ "ЛОТОС" выступает АО "Судостроительный завод "Лотос", созданный в областном городе Нариманов с целью обновления российского флота судами класса река-море, а также строительства блок-модулей верхних строений стационарных платформ для разведки и добычи нефти и газа на континентальных шельфах морей и океанов.
 
Особая экономическая зона занимает территорию на берегу Волги в Наримановском районе Астраханской области. Её общая площадь составляет 9,8 кв. км, под производственный комплекс отведено 6,2 кв. км. Резиденты зоны имеют доступ к необходимой инфраструктуре: транспортной, так и инженерной.
 
Фото: sezlotos.ru
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально