Судостроение

Жатайский ССЗ модернизирует нефтеналивной флот Якутии

К 2025 году на Жатайском судоремонтно-судостроительном заводе (ЖССЗ) планируется модернизировать 30 нефтеналивных судов для нужд Ленского объединенного речного пароходства (ЛОРП). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство транспорта Якутии.
 
На эти цели в текущем году будет выделено 500 миллионов рублей, уточнил источник. 
 
Напомним, Жатайский судоремонтно-судостроительный завод (Якутия) действует в составе Ленского объединенного речного пароходства — ведущего предприятия речной отрасли Якутии. Комплексный инвестиционный проект "Модернизация и строительство   речных судов. Реконструкция и модернизация Жатайского судоремонтного-судостроительного завода" 4 апреля 2016 г. был включен в государственную программу развития Арктической зоны РФ.
 
Как ранее сообщалось, проект реконструкции и модернизации якутской верфи планируется реализовать до 2020 года в два этапа: от модернизации слипа к созданию судокорпусных производств. Он был разработан с целью обновления судов, эксплуатируемых в Ленском бассейне, возраст которых превышает 33 года, а оборудование ЖССЗ не обновлялось с 70-х гг. Общая потребность якутских предприятий водного транспорта до 2035 года составляет 352 новых судна.

Сегодня в планах по развитию завода — строить по 5-6 судов ежегодно, начиная с середины 2018 г. 
 
Помимо строительства и модернизации флота проект предусматривает работы по утилизации списанных судов при господдержке. Это, в свою очередь, может стать фактором обновления флота для малых транспортных предприятий республики. 
 
Фото: lorp.ru
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Жатайский судоремонтно-судостроительный завод, ООО»

Актуально