Судостроение

В КГНЦ обосновали новую базовую кафедру СПбГМТУ

25 апреля в Крыловском государственном научном центре (КГНЦ) состоялась торжественная церемония открытия очередной базовой кафедры Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) — кафедра теории корабля и гидродинамики. Об этом сообщает пресс-служба университета.
 
Новая базовая кафедра является структурным подразделением университетской кафедры гидроаэромеханики и морской акустики. 
 
На мероприятии выступили директор КГНЦ Владимир Никитин и исполняющий обязанности ректора СПбГМТУ Евгений Апполонов, отметившие тесное сотрудничество вуза с научным центром. 
 
По словам профессора Игоря Ткаченко, привлечение специалистов Крыловского центра к образовательному процессу позволяет студентам не только максимально приблизиться к реалиям судостроительного процесса, но и внести свой научно-производственный вклад в разработку новых технологий в этой отрасли промышленности.
 
По сообщению ректора, за два года учебным заведением были созданы десять базовых кафедр на ведущих судостроительных предприятиях России. Еще четыре базовые кафедры были запущены в КГНЦ "по самым наукоемким направлениям". 
 
Кроме того, отмечается успешность работы базовой кафедры СПбГМТУ в ЦМКБ "Алмаз", а с СПМБМ "Малахит" функционирует комплексная базовая кафедра по кораблестроению, судовой энергетике и морскому приборостроению. В рамках данного направления открыты базовые кафедры в ЦКБ МТ "Рубин" и Концерне "Океанприбор". 
 
Наконец, по инициативе вуза был создан Отраслевой центр подготовки и переподготовки кадров судостроительной промышленности, к работе которого ректорат планирует взаимодействовать с ОСК, а также Центр компетенций в области технологий судостроения и судового оборудования.
 
Фото: пресс-служба СПбГМТУ
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Крыловский государственный научный центр, ФГУП»

Актуально