События

Крыловский центр создал модель морской транспортной системы вывоза нефтепродуктов с Ямала

ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (КГНЦ) разработал компьютерную имитационную модель системы морской транспортировки нефти Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения, которое находится на полуострове Ямал. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Подчеркивается, что целью исследования было определить расходы на перевозку нефти в разных ледовых условиях в соответствии с планом наращивания поставок. Кроме того, необходимо было описать такой ключевой параметр, как объем берегового хранилища, достаточный в ледовых условиях разной степени тяжести — «перелив» хранилища должен быть исключен.

Согласно сообщению пресс-службы, специалисты КГНЦ применили технологию имитационного моделирования. Модель воспроизводит динамику наполнения берегового хранилища, логику движения и взаимодействия судов в «вероятностных» погодных условиях и с учетом смерзания ледового канала.

Напомним, что движение судов происходит по 500-километровому ледовому каналу в неподвижном припайном льду Обской губы с толщиной более двух метров. При этом открытую часть Карского моря в некоторые периоды года почти полностью покрывают дрейфующие льды.

Специалисты КГНЦ пришли к выводу, что требуемое число ледовых каналов в припае составит от 4-х до 7-ми в зависимости от тяжести ледовых условий. В легких, средних и тяжёлых ледовых условиях при грузопотоке 6 млн.т. достаточен объем берегового хранилища в 200 тыс.м3. Таким образом, привлечение ледокола необходимо только в тяжелые зимы, а в легких и средних ледовых условиях танкеры могут двигаться самостоятельно.

Заказчиком исследования транспортной системы выступила компания ООО «Газпром нефть Новый Порт». Оно заняло около полугода.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Крыловский государственный научный центр, ФГУП»

Актуально