Судостроение

Отечественные верфи получат приоритет при создании судов и кораблей

Реализация проектов по созданию военных кораблей и гражданских судов должна проходить в основном на российских верфях. Об этом говорится в тексте Морской доктрине РФ, изменения в которую были утверждены накануне президентом России.

«Главными направлениями национальной морской политики в области национального судостроения являются: обеспечение строительства военных кораблей и судов, объектов гражданской морской техники для госнужд преимущественно на отечественных верфях с их насыщением комплектующим оборудованием отечественного производства», – отмечается в тексте новой доктрины.

В документе также подчеркивается необходимость «содействия максимальному размещению заказов отечественных потребителей морской техники на национальных верфях».
 
«Доктрина подготовлена, утверждена. Это значимое событие и для будущего флота, и для развития кораблестроения, потому что заказчик, в данном случае флот, Министерство обороны, формулирует то, что нужно, на перспективу, а промышленность должна эти задачи реализовывать», – подчеркнул Владимир Путин. 

фото: архив sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морская коллегия при Правительстве Российской Федерации»

Актуально