Экономика

Россия продолжит работу в области освоения твердых полезных ископаемых Мирового океана

Россия продолжит работу в области освоения твердых полезных ископаемых Мирового океана
Россия продолжит работу в области освоения минеральных ресурсов Мирового океана. Деятельность будет вестись в рамках образованной правительством РФ межведомственной рабочей группы по координации деятельности в области освоения минеральных ресурсов Мирового океана, говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга России.

Вопрос был рассмотрен на первом в 2024 году заседании Морской коллегии при правительстве Российской Федерации. Мероприятие прошло в Москве 11 января под председательством вице-премьера – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. В заседании также принял участие главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов.

Как напоминают в Минпромторге, в настоящее время Российская Федерация является государством-поручителем по нескольким контрактам на разведку твердых полезных ископаемых, а именно: глубоководных полиметаллических сульфидов в районе Срединно-Атлантического хребта в Атлантическом океане (срок завершения – 2027 год), кобальтмарганцевых корок в районе Магеллановых гор Тихого океана (срок завершения – 2030 год), а также железомарганцевых конкреций на месторождении в районе Кларион-Клиппертон в Тихом океане.

Фото: "Росгеология"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морская коллегия при Правительстве Российской Федерации»

Актуально