События

«Океанприбор» и Фонд перспективных исследований создали лабораторию перспективных пьезоматериалов

Целью проекта является создание перспективных технологий изготовления электроакустических преобразователей из новых пьезоматериалов для гидроакустических систем различного назначения. Об этом Sudostroenie.info сообщили Фонде перспективных технологий.

Реализация проекта рассчитана на три года. В состав лаборатории входят специалисты гидроакустического приборостроения: разработчики гидроакустических антенн и электроакустических преобразователей, конструкторы и технологи приборостроительного профиля, специалисты по материаловедению и пьезоэлектричеству и инженеры-испытатели.

«Гидроакустическая наука – сфера во многом монополизированная, изменения в которой происходят довольно медленно. Это во многом связано с жизненными циклами морских судов, составляющими несколько десятков лет. Соответственно примерно таким же оказывается и срок службы гидроакустического оборудования. Но жизнь не стоит на месте, на флот поступают новые корабли, подводные аппараты. Им требуются более эффективные, многофункциональные гидроакустические комплексы», – рассказал заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований, руководитель направления физико-технических исследований Игорь Денисов. 

Лаборатория создана на базе акустического отделения ОАО «Концерн «Океанприбор», имеющего многолетний опыт работы в области исследования, создания и испытания пьезоэлектрических чувствительных элементов, электроакустических преобразователей и приборов на их основе.  

фото: eternaltravel.ru

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Концерн "Океанприбор", ОАО»

Актуально