Аналитика

Итоги ноября 2020 года в российском судостроении

Итоги ноября 2020 года в российском судостроении
Портал Sudostroenie.info подводит итоги ноября 2020 года и предлагает вниманию читателей самые важные отраслевые события в минувшем месяце.

Судостроительный ноябрь начался с весьма долгожданного для нескольких заводов и проектных бюро события. 4 ноября на дизель-электрическом ледоколе "Виктор Черномырдин" был поднят Государственный флаг РФ. В присутствии президента России ледокол официально стал новым флагманом флота ФГУП "Росморпорт".

9 ноября появились вести с Дальнего Востока. Корабелы судостроительного комплекса "Звезда" приступили к резке металла для второго танкера-продуктовоза типа MR. Спустя одиннадцать дней там же начнется резка стали для первого представителя принципиально нового для российского судостроения типа судов – пилотного танкера-газовоза СПГ ледового класса Arc7.

Тем временем в Санкт-Петербурге продолжалось строительство рыбопромыслового флота в рамках государственной программы инвестиционных квот. На строящемся на Адмиралтейских верфях головном траулере проекта СТ-192 "Капитан Вдовиченко" начался монтаж рыбоперерабатывающей фабрики. Корабелы Северной верфи 12 ноября спустили на воду второй ярусолов-процессор проекта MT1112XL "Марлин". Спустя неделю на Северной верфи заложили седьмой траулер проекта 170701 "Капитан Пящиков".

На юге страны, в поселке Красные Баррикады Астраханской области состоялся спуск на воду грузового понтона "Белуга-2", а на Севморзаводе состоялся технологический спуск на воду основной части понтона морского несамоходного плавучего крана ПК-700.

В центральной части страны корабелы Костромской верфи спустили на воду очередной, уже пятый по счету, танкер-химовоз для Нидерландов. Судостроители Окской судоверфи сдали заказчику многоцелевой сухогруз "Астрол-1" проекта RSD59. 17 ноября нижегородский завод "Красное Сормово" передал заказчику сухогруз "Альфа Атлант".  Это судно открывает очередную серию проекта RSD59.

Середина месяца запомнилась рядом событий в области военного кораблестроения. Во Владивостоке начались заводские ходовые испытания корабля противоминной обороны "Яков Баляев" проекта 12700. Напомним, из Санкт-Петербурга от достроечной набережной Средне-Невского судостроительного завода на Дальний Восток судно попало по Северному морскому пути.

Корабль ПМО "Яков Баляев" на ходовых испытаниях / Фото: СНСЗ
Корабль ПМО "Яков Баляев" на ходовых испытаниях / Фото: СНСЗ
 
На Балтийском флоте официально завершились государственные испытания первого серийного большого десантного корабля проекта 11711 "Пётр Моргунов". 16 ноября Балтийский флот пополнился очередным патрульным катером типа "Раптор" от завода "Пелла". Спустя четыре дня на Судостроительной фирме "Алмаз" состоялся вывод из эллинга первого дизель-электрического ледокола проекта 21180М "Евпатий Коловрат".

21 ноября в Северморске в состав Гидрографической службы был принят БГК "Александр Макорта", а в Балтийске состоялась церемония подъема Андреевского флага на третьем малом ракетном корабле проекта 22800 "Одинцово". В эти дни Балтийский флот также получил высокоскоростной десантный катер "БК-16".

Из важных событий в области гражданского судостроения во второй половине месяца стоит отметить начало ходовых испытаний головного грузопассажирского судна проекта PV22 "Адмирал Невельской". Паром построен на Невском ССЗ для работы на Камчатке. 25 ноября на Выборгском судостроительном заводе состоялась закладка рыболовного траулера "Леонид Горбенко". Это четвертое судно проекта КМТ02 и восьмое, строящееся на ВСЗ в рамках программы инвестквот.

Конец ноября запомнился чередой подъемов флагов на новых кораблях и судах. 27 ноября в состав Черноморского флота был принят третий патрульный корабль проекта 22160 "Павел Державин". В тот же день Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" передал заказчику траулер-сейнер "Василий Каплюк", а Окская судоверфь сдала второй сухогруз проекта RSD59 "Астрол-2".
 
Военное ведомство приняло в конце месяца сразу три водолазных катера проекта 23040: "РВК-1264", "Александр Шеремет" и "Павел Симонов".

Последний месяц непростого 2020 года обещает быть не менее насыщенным на события в мире гражданского судостроения и военного кораблестроения. Ведь мало кому хочется вступать в следующий год с невыполненными обязательствами. Так что будем внимательно следить за жизнью отрасли. Чтобы быть в курсе всех основных событий, оставайтесь с Sudostroenie.info.
 
Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально