События

"Марлин" на воде. Как Северная верфь спускала второй яруслов проекта MT1112XL

'Марлин' на воде. Как Северная верфь спускала второй яруслов проекта MT1112XL
12 ноября 2020 года корабелы судосроительного завода “Северная верфь» спустили на очередное рыбопромысловое судно – ярусолов-процессор "Марлин". Подробности знаменательного для отрасли события – в традиционном репортаже Sudostroenie.info.

Спуск на воду ярусолова "Марлин"

Ярусолов-процессор "Марлин" строится по заказу компании "Глобус", основанной товариществом рыболовецких колхозов Архангельской области. Это второе судно проекта MT1112XL, которое создается на Северной верфи по программе инвестиционных квот, предусматривающей выделение компании-судовладельцу доли квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на постройку судна на российской верфи.
 
Спуск на воду ярусолова "Марлин"

Этим и объясняется участие в церемонии заместителя министра сельского хозяйства РФ – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. Другими высокими гостями мероприятия стали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, генеральный директор ООО "Глобус" Андрей Заика, а также руководитель Северной верфи Игорь Орлов.
 
Спуск на воду ярусолова "Марлин"

Александр Беглов поздравил корабелов Северной верфи с наступающим 108-летием со дня основания предприятия. Спуск судна на воду – очень важный подарок ко Дню рождения. Это уже третье рыбопромысловое судно, спускаемое на воду на Северной верфи, но впереди ещё очень много заказов, напомнил петербургский градоначальник.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

В свою очередь Александр Цыбульский поблагодарил корабелов за то, что у региона вскоре появится новое рыбопромысловое судно. По его словам, для потребителей это возможность в первую очередь получать новую качественную продукцию на прилавках магазинов, а для Архангельской области – это особое событие и начало обретения новых компетенций в отрасли рыболовства.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

Глава Росрыболовства Илья Шестаков поздравил всех участников с очередным спуском на воду рыбопромыслового судна. Всего, благодаря федеральному закону, запустившему механизм "квоты в обмен на инвестиции", сейчас в Российской Федерации строятся 53 новых рыбопромысловых судна. "Нас в свое время пугали, что у наших верфей нет компетенций для строительства рыбопромыслового флота. Но мы видим: суда сдаются заказчику, суда спускаются на воду", – подчеркнул Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков

Руководитель компании-заказчика Андрей Заика вспомнил, что когда закладывалось судно, его будущий капитан сравнил закладку киля с рождением ребенка: "Сейчас, наверное, мы отправляем ребенка в школу. Детство у нашего мальчика выдалось непростое. Мы столкнулись со многими трудностями, которые благополучно преодолели". Отправить на промысел новое судно заказчик рассчитывает в следующем году.

Андрей Заика

Игорь Орлов отметил, что сегодня прекрасный день, "поскольку мы все вместе делаем себе в празднование 108-й годовщины настоящий трудовой подарок". Новое судно будет продолжать прославлять коллектив Северной верфи на просторах Мирового океана.

Гендиректор Северной верфи Игорь Орлов

Свое поздравление в связи со спуском судна на воду направил также председатель совета директоров Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Георгий Полтавченко.
 
Обязательный в таких случаях обряд освящения судна провел священник заводской часовни имени Апостола Андрея Первозванного отец Алексий.

Спуск на воду ярусолова "Марлин"

Крестной матерью ярусолова "Марлин" стала глава муниципального образования Приморский муниципальный район Архангельской области Валентина Рудкина. Она разбила о борт нового судна традиционную бутылку шампанского, а затем совершила эффектный перелет в строительной люльке с плавучего дока на достроечную набережную с помощью подъемного крана.

Крестная мать судна "Марлин" Валентина Рудкина

Свое наименование судно "Марлин" получило в честь семейства рыб из отряда окунеобразных. Марлины отличаются оригинальной формой туловища и способны развивать скорость до 100 км/час. Длина марлина в металле составляет 59 м, ширина – 13 м, водоизмещение – 2,2 тыс. тонн. Судно будет выпускать до 30 тонн готовой продукции в сутки. Морозильный трюм вмещает до 500 тонн готовой продукции.

Спуск на воду ярусолова "Марлин"

Концепт-проект MT1112XL разработан норвежской компанией Marin Teknikk AS. При этом за создание рабочей конструкторской, эксплуатационной, планово-технологической и приемосдаточной документации отвечает Северная верфь.

Спуск на воду ярусолова "Марлин"

Оказавшись в родной стихии, ярусолов "Марлин" вскоре займет свое место у достроечной набережной Северной верфи, где составит компанию головному судну проекта MT1112XL "Гандвик 1". Как сообщал ранее Игорь Орлов, сдать первый ярусолов заказчику планируется в апреле 2021 года. Вскоре за этим, в том же году, должна настать очередь и второго судна.

Спуск на воду ярусолова "Марлин"

Текст, фото: Александр Полунин
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально