События

Как прошла церемония спуска на воду траулера "Белое море"

Как прошла церемония спуска на воду траулера 'Белое море'
6 февраля 2020 года на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ) в Ленинградской области прошла церемония спуска на воду траулера-процесосра "Белое море". Подробности события – в традиционном репортаже Sudostroenie.info.

Спуск на воду траулера "Белое море"

 
Кормовой морозильный траулер "Белое море" (заводской номер 937) является третьим в серии из четырёх судов, строящихся на ВСЗ по проекту КМТ01 для "Архангельского тралового флота" (входит в Северо-Западный рыбопромышленный консорциум, СЗРК). Серия судов создаётся в рамках государственной программы инвестиционных квот ("квоты под киль").

Спуск на воду траулера "Белое море"

Ранее корабелы ВСЗ спустили на воду траулеры проекта КМТ01: "Баренцево море" (заводской номер 935) и "Норвежское море" (заводской номер 936). Теперь компанию им у достроечной набережной ВСЗ составит "Белое море".

Спуск на воду траулера "Белое море"

Разработчиком проекта КМТ01 является "Морское Инженерное Бюро". Проект основан на концепте ST-118L-ATF норвежского бюро Skipsteknisk.

Спуск на воду траулера "Белое море"

Торжественная церемония спуска прошла при участии руководства ВСЗ, представителей заказчика, администрации Архангельской области, подрядных организаций и заводчан. Как отметил генеральный директор ВСЗ Александр Соловьёв, для завода "Белое море" является третьим спускаемым на воду судном проекта КМТ01, а для заводчан – очередным трудовым подвигом.

Гендиректор ВСЗ Александр Соловьев

В свою очередь губернатор Архангельской области Игорь Орлов рассказал, что жители региона с нетерпением ждут судна и рассчитывают, что в скором времени оно приступит к работе. Обеспечивая тем самым присутствие в северных морях и продовольственную безопасность страны.

Губернатор Орловской области Игорь Орлов

В то же время представитель заказчика – исполнительный директор СЗРК Сергей Несветов напомнил, что рыбаки с нетерпением ждут сдачи головного судна "Баренцево море". Как позднее уточнил Александр Соловьев, это событие ожидается в 2020 году.

Исполнительный директор СЗРК Сергей Несветов

Заместитель директора "Архангельского тралового флота" Николай Назаренко сравнил текущий этап с экватором проекта, поскольку на воду спускается уже третье из четырёх судов серии. Также присутствовавший на мероприятии генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо похвалил коллег из Выборга и отметил высокую организацию труда на предприятии.

Спуск на воду траулера "Белое море"

Крёстной матерью траулера "Белое море" стала супруга губернатора Архангельской области Татьяна Орлова. Ей выпала честь провести имянаречение судна и разбить традиционную бутылку шампанского о борт.

Спуск на воду траулера "Белое море"

Напомним основные технические характеристики судна проекта КМТ01. Длина – 86 м, ширина – 17 м, осадка – 8,9 м, ледовый класс – Ice3 с усилением корпуса до Arc4.

Спуск на воду траулера "Белое море"

"Белое море" представляет собой траулер-процессор: судно оснащено рыбоперерабатывающей фабрикой производительностью 160 тонн сырца в сутки. Фабрика может выпускать обезглавленную и потрошеную рыбу, филе, икру и печень трески, рыбную муку и рыбий жир.

Спуск на воду траулера "Белое море"

Вместимость грузовых морозильных трюмов составляет 2500 куб. м, трюма рыбной муки – 350 куб. м, консервного трюма – 100 куб. м. Морозильное оборудование позволяет ежесуточно замораживать до 100 тонн. На консервной фабрике в сутки может выпускаться до 5 тыс. условных банок.

Спуск на воду траулера "Белое море"

Что касается темпов строительства, на сегодня это один из самых проблемных моментов, то корабелы ВСЗ заявляют, что приложат максимум усилий, чтобы сдать судно в заявленный срок – в 2021 году.

Спуск на воду траулера "Белое море"

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Выборгский судостроительный завод (ВСЗ), ПАО»

Актуально