События

Спуск на воду корабля противоминной обороны "Яков Баляев". Фоторепортаж

Спуск на воду корабля противоминной обороны 'Яков Баляев'. Фоторепортаж
29 января 2020 года корабелы Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ) спустили на воду очередной корабль противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 "Яков Баляев". Подробности прошедшего события – в традиционном репортаже Sudostroenie.info.

Спуск на воду корабля ПМО "Яков Баляев"

Церемония прошла при участии работников и ветеранов Средне-Невского завода, представителей Военно-морского флота, Госдумы, администрации Санкт-Петербурга, проектных организаций и поставщиков оборудования.

Церемония спуска на воду корабля ПМО "Яков Баляев"

Минный тральщик "Яков Баляев" был заложен 26 декабря 2017 года. Формирование корпуса и надстройки, а также насыщение их различными системами и механизмами корабелы СНСЗ завершили к декабрю 2019 года.

Спуск на воду корабля ПМО "Яков Баляев"

После вывода из эллинга на корабль был произведён монтаж башенно-мачтового устройства. Также своё место заняли антенное оборудование и общесудовые системы.

Спуск на воду корабля ПМО "Яков Баляев"

Корабль ПМО "Яков Баляев" стал четвёртым минным тральщиком в линейке проекта 12700 (шифр "Александрит"), построенным на СНСЗ. Головной корабль серии "Александр Обухов" вошёл в состав флота в 2016 году. Андреевский флаг на первом серийном тральщике "Иван Антонов" был поднят в январе 2019 года. А в декабре того же года в состав ВМФ РФ вошёл корабль ПМО "Владимир Емельянов".

Спуск на воду корабля ПМО "Яков Баляев"

Как отметил в своём выступлении представитель управления кораблестроения главного командования ВМФ капитан 2 ранга Михаил Гаранин, Средне-Невский завод успешно освоил технологию строительства тральщиков из композитных материалов и наладил работу с контрагентами, что привело к сокращению сроков строительства.

Представитель управления кораблестроения Михаил Гаранин

По словам гендиректора СНСЗ Владимира Середохо, проведённая на предприятии модернизация позволяет заводу выпускать по три "Александрита" ежегодно. Главное, чтобы этот темп выдерживали поставщики.

Гендиректор СНСЗ Владимир Середохо

Напомним, тральщик проекта "Александрит" (разработчик – ЦМКБ "Алмаз") имеет самый большой в мире корпус из композитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии. По данным завода, масса такого корпуса в 2,5 раза меньше аналогичного корпуса из традиционных материалов, а прочность выше в 1,5 раза. За счёт того, что корпус не подвержен коррозии, срок его службы значительно увеличен.

Корабль ПМО "Яков Баляев"

В настоящее время а эллингах СНСЗ в разной степени готовности находятся ещё три корпуса проекта "Александрит" – "Георгий Курбатов", "Пётр Ильичёв" и "Анатолий Шлемов". Как отметил в своём выступлении генеральный директор ЦМКБ "Алмаз" Александр Шляхтенко, весной 2020 года должен быть спущен на воду пятый "Александрит", а следом за ним и шестой.

Гендиректор ЦМКБ "Алмаз" Александр Шляхтенко

Корабли ПМО проекта 12700 относятся к новому поколению минно-тральных сил и могут успешно бороться с современными морскими минами, которые "Александриты" могут обнаруживать как в воде, так и в грунте. Помимо традиционного трального вооружения, для поиска и идентификации опасных объектов используются высокоэффективные гидроакустические станции, размещаемые как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах. По словам Александра Шляхтенко, проект совершенствуется, наибольшие изменения будут внесены, начиная с восьмого корпуса.

Спуск на воду корабля ПМО "Яков Баляев"

Некоторые дополнительные подробности привёл, отвечая на вопросы журналистов, главный советник президента "Объединённой судостроительной корпорации" (ОСК) по военному кораблестроению Виктор Чирков. В частности, может быть увеличена длина корабля, чтобы размещать больше технических средств.

Главный советник президента ОСК по кораблестроению Виктор Чирков

Главная задача "Александрита" – обеспечение безопасности кораблей и судов, причём не только Военно-морского флота, в любой точке Мирового океана, добавил Виктор Чирков. Отметим, согласно планам главного командования ВМФ, в ближнесрочной перспективе корабли проекта 12700 должны составить основу минно-тральных сил всех флотов.

Спуск на воду корабля ПМО "Яков Баляев"

По морской традиции, перед спуском на воду прошла церемония освящения корабля, которую провёл служитель церкви святого равноапостольного великого князя Владимира отец Николай. Священнослужитель вручил командиру корабля "Яков Баляев" капитану 2 ранга Ивану Веслоухову икону.

Спуск на воду корабля ПМО "Яков Баляев"

Крёстной матерью минного тральщика стала внучатая племянница Героя Советского Союза Якова Илларионовича Баляева, чьё имя было присвоено кораблю, Полина Баляева.

Крёстная мать корабля ПМО "Яков Баляев"

Именно она разбила о борт корабля традиционную бутылку шампанского.

Спуск на воду корабля ПМО "Яков Баляев"

После салюта последовала команда на старт спусковой платформы, и корабль "Яков Баляев" оказался в родной стихии. В ближайшее время тральщик будет ошвартован у набережной СНСЗ для проведения достроечных работ и швартовных испытаний.

Корабль ПМО "Яков Баляев"

Первый выход корабля в море в рамках программы заводских ходовых испытаний запланирован на май 2020 года. Передать тральщик заказчику планируется летом 2020 года. После этого "Яков Баляев" отправится служить на Тихоокеанский флот.

Спуск на воду корабля ПМО "Яков Баляев"

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально