Судостроение

Продолжается строительство плавучего транспортного дока "Амур"

Продолжается строительство плавучего транспортного дока 'Амур'
На Амурском судостроительном заводе (АСЗ) ОСК продолжается строительство плавучего транспортного дока "Амур". Подробности приводятся в сообщении предприятия от 30 июля.

Строительство дока ведется по проекту 17574, разработанному в конструкторском бюро ОСК "Алмаз". Закладка плавдока состоялась в июле 2024 года.

В настоящее время в цехах АСЗ идет работа по резке металла, изготовлению днищевых и бортовых секций, изготовлению стапеля под формирование блоков дока. До конца года амурские корабелы планируют сформировать 4 из 9 блоков. Каждый блок будет выводиться по отдельности.

Плавучий транспортный док "Амур" – второй док доковой программы ОСК, строящийся на АСЗ. В июле 2025 года амурские корабелы подняли флаг на спусковом доке-понтоне "Амурец".

Док "Амур" предназначен для транспортировки кораблей и судов водоизмещением до 7500 тонн и способен принимать суда длиной до 150 метров. "Амур" будет переводить заказы предприятия от достроечного пирса в г. Комсомольске-на-Амуре по реке Амур, через Амурский лиман, до филиала АСЗ в г. Владивостоке.

Благодаря изменяемой осадке, док может как заходить в русло Амура, вплоть до акватории АСЗ, так и совершать переходы в прибрежной морской зоне. На "Амуре" смогут комфортно разместиться экипаж и 30 человек сопровождающей команды перевозимого судна в течение 20 дней.

Фото: АСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Амурский судостроительный завод (АСЗ), ПАО»