Судоходство
Сообщить о проблеме
Внеплановая проверка объектов водного транспорта пройдет в Азово-Черноморском бассейне

В Азово-Черноморском бассейне пройдет проверка безопасности объектов водного транспорта. Проверку проведет Ространснадзор, сообщили 26 марта в Минтрансе России.
Как уточняют в министерстве, в центре внимания проверяющих – погрузочно-разгрузочные работы с опасными грузами. Внеплановые проверки предприятий проведут в связи с разливом нефтепродуктов после крушения танкеров в Керченском проливе.
Основная цель проверок — не допустить подобных загрязнений моря, заранее устранив нарушения. Также будет контролироваться соблюдение законодательства в портах региона. Особое внимание уделят выполнению требований к погрузочно-разгрузочным операциям с опасными грузами, а также проведут оценку судов, причалов и подводных трубопроводов вместе с Российским морским регистром судоходства (РС).
Напомним, 15 декабря 2024 года в акватории Черного моря во время шторма произошло крушение танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239". В результате аварии произошел разлив "тяжелого" топочного мазута. В январе 2025 года была выполнена откачка мазута из вынесенной на мель кормовой части танкера "Волгонефть-239". Разделка кормовой части завершилась в марте 2025 года. Для утилизации нефтепродуктов из затонувших фрагментов танкеров планируется применить специальные инженерные сооружения – коффердамы.
Фото: "Росморпорт"
Как уточняют в министерстве, в центре внимания проверяющих – погрузочно-разгрузочные работы с опасными грузами. Внеплановые проверки предприятий проведут в связи с разливом нефтепродуктов после крушения танкеров в Керченском проливе.
Основная цель проверок — не допустить подобных загрязнений моря, заранее устранив нарушения. Также будет контролироваться соблюдение законодательства в портах региона. Особое внимание уделят выполнению требований к погрузочно-разгрузочным операциям с опасными грузами, а также проведут оценку судов, причалов и подводных трубопроводов вместе с Российским морским регистром судоходства (РС).
Напомним, 15 декабря 2024 года в акватории Черного моря во время шторма произошло крушение танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239". В результате аварии произошел разлив "тяжелого" топочного мазута. В январе 2025 года была выполнена откачка мазута из вынесенной на мель кормовой части танкера "Волгонефть-239". Разделка кормовой части завершилась в марте 2025 года. Для утилизации нефтепродуктов из затонувших фрагментов танкеров планируется применить специальные инженерные сооружения – коффердамы.
Фото: "Росморпорт"
Другие новости компании «Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор)»
Самые читаемые
Представлен проект неатомной подводной лодки "Амур 1650" с воздухонезависимой энергоустановкой
10 Июня 2026
Северное ПКБ модернизировало фрегат проекта 11356
11 Июня 2026
Невское ПКБ представило проект корабля для проведения морских десантных операций
11 Июня 2026
Сверхмалую подлодку "Тритон-2" предложили использовать для экстремального туризма
15 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


