Экономика

Финансовый результат российских рыбаков ухудшился в 2024 году на 31%

Финансовый результат российских рыбаков ухудшился в 2024 году на 31%
В 2024 году сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток до налогообложения) организаций, работающих в направлении "Рыболовство и рыбоводство", составил 64,9 млрд рублей, что на 30,9% ниже показателя 2023 года. Об этом Sudostroenie.info сообщили 6 марта в Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ), эксперты которой проанализировали данные Росстата.

Аналитики также отмечают, что доля прибыльных организаций рыболовной отрасли сократилась на 7,5 процентных пунктов.

Вместе с тем падение результатов в рыбном секторе существенно более выражено, чем по экономике в целом (снижение сальдированного финансового результата на 6,9%, до 30 427,9 млрд рублей).  

Как полагают в АСРФ, на финансовом результате предприятий рыбной отрасли одновременно сказывается комплекс негативных факторов: запреты и ограничения поставок российской рыбной продукции на недружественные рынки; санкционные и недружественные ограничения поставок судового и иного оборудования для масштабной программы строительства промыслового флота и удорожание стройки; резкий рост ключевой ставки, что критично для инвесторов, привлекающих значительные средства на строительство. Одни из самых высоких по экономике и растущие расходы на увеличение оплаты труда также влияют на финансовый результат.

В этих условиях для предприятий рыбной отрасли возрастает значимость государственной поддержки. В частности, доступ к льготному кредитованию, субсидиям, инструментам реструктуризации задолженности, продление действия режимов Свободного порта Владивосток, добавляют в АСРФ.

Фото: АСРФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)»