Судостроение

В Городце заложили плавучий ремонтный док для "Красной Кузницы"

В Городце заложили плавучий ремонтный док для 'Красной Кузницы'
16 апреля на площадке ПАО "Судоремонтно-судостроительная корпорация" ("ССК") в г. Городец Нижегородской области прошла закладка плавучего ремонтного дока проекта 28140С для Судоремонтного завода "Красная Кузница" (филиал Центра судоремонта "Звездочка", входит в ОСК). О событии говорится в сообщении компании "Си Тех", являющейся разработчиком проекта.

Строящийся плавдок (строительный номер 1091) предназначен для докования и ремонта кораблей и судов доковой массой 5 000 тонн с выполнением работ по ремонту, очистке и окраске наружной обшивки, донно-бортовой арматуры, винто-рулевой группы, якорного устройства, замене протекторной защиты.

Док строится на класс РС KE Berth – connected ship Floating Dock.

Напомним, контракт на строительство дока был подписан в декабре 2023 года в Архангельске на форуме "Арктические проекты – сегодня и завтра" между ПАО "Судоремонтно-судостроительная корпорация" (ССК) и АО "Центр судоремонта "Звездочка". Ввод дока в эксплуатацию запланирован на декабрь 2025 года.

Новое сооружение заменит самый старый из доков "Красной Кузницы" – ПД №47 1953 года постройки и позволит заводу увеличить количество ремонтов кораблей и судов.

Фото: "Си Тех"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ПАО "Судоремонтно-судостроительная корпорация"»

Актуально