События

На Адмиралтейских верфях напомнили об истории постройки кораблей измерительного комплекса

На Адмиралтейских верфях напомнили об истории постройки кораблей измерительного комплекса
В 1983 году Адмиралтейские верфи (входят в ОСК) передали Военно-морскому флоту корабль командно-измерительного комплекса (КИК) "Маршал Неделин". Об этом говорится в сообщении предприятия от 12 апреля.

Как отмечают на предприятии, корабль совмещал в себе разные функции: вел телеметрию, поддерживал связь с космонавтами, осуществлял поиск и спасение. В частности, корабль обеспечивал сложнейший полет "Союза Т-13" для восстановления работоспособности орбитальной станции "Салют-7". Сопровождал полеты космонавтов при выполнении уникальной операции по переносу оборудования со станции "Салют-7" на станцию "Мир". В 1988 году корабль участвовал в обеспечении беспилотного полета многоразового корабля "Буран".

Всего планировалось построить пять кораблей этой серии, но в состав флота вошли только два, добавляют на Адмиралтейских верфях.

Отметим, вторым в серии стал КИК "Маршал Крылов", который до сих пор несет службу на Тихоокеанском флоте. Военно-морской флаг на корабле был поднят в феврале 1990 года.

Корабль измерительного комплекса

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально