Экономика

Монтаж основного оборудования Багаевского гидроузла начнется осенью

Монтаж основного оборудования Багаевского гидроузла начнется осенью
Монтаж основного оборудования Багаевского гидроузла в Ростовской области планируется начать осенью 2024 года. При этом до конца года планируется завершить бетонирование всех объектов гидроузла, сообщили 5 апреля в ФКУ "Ространсмодернизация".

Что касается текущего этапа работ, то, по данным учреждения, завершено строительство благоустроенных общежитий общим числом более 1700 мест в непосредственной близости от строительных площадок, организована работа столовой и трансфер работников на площадки и обратно. Сотрудники обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

В рамках строительных работ ведутся работы по бетонированию монолитных секций водосбросной плотины, конструкций судоходного шлюза, секций головного регулятора рыбоходно-нерестового канала. В марте 2024 года объем бетонирования составил 26 300 м3.

Вместе с тем на объекте ведется изготовление гидромеханического оборудования. Наиболее крупными являются затворы водосбросной плотины длиной 22 м, шириной 3 м, весом одной единицы 30 т. Перевозка негабаритных частей оборудования осуществляется специальным автотранспортом и требует отдельного разрешения. В марте поставлено 315,6 тонн готового оборудования. Также строители приступили к монтажу закладных для гидрооборудования на плотине водосброса регулятора.

Напомним, строительство Багаевского гидроузла на реке Дон в районе хутора Арпачин позволит повысить транспортную доступность и улучшить условия работы водохозяйственного комплекса донского региона, а также обеспечить надежность и безопасность судоходства крупнотоннажного флота на Нижнем Дону. Планируется, что пропускная способность участка увеличится с 12 до 19 млн тонн грузов.

Иллюстрация: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ФКУ "Ространсмодернизация"»

Актуально