Судостроение

РРПК рассчитывает на завершение строительства серии траулеров проекта СТ-192 в 2027 году

РРПК рассчитывает на завершение строительства серии траулеров проекта СТ-192 в 2027 году
"Русская рыбопромышленная компания" (РРПК) рассчитывает на завершение строительства серии больших морозильных рыболовных траулеров (БМРТ) проекта СТ-192 на Адмиралтейских верфях (входят в ОСК) в 2027 году. Об этом сообщил 4 апреля в ходе конференции "Российское судостроение 2024" директор по новому судостроению ООО "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК) Дмитрий Сапов, передает корреспондент Sudostroenie.info.

По словам Дмитрия Сапова, сдвиг по сравнению с запланированными ранее сроками объясняется заменой оборудования. В частности, под новое оборудование потребовалось корректировать порядка 70% рабочей конструкторской документации. Помимо этого, возникли сложности на этапе пусконаладки уже поставленного импортного оборудования.

Напомним, контракт на строительство серии из десяти траулеров проекта СТ-192 в рамках первого этапа госпрограммы инвестиционных квот был заключен между РРПК и Адмиралтейскими верфями в октябре 2017 года. В настоящее время адмиралтейцы сдали заказчику четыре судна: "Капитан Вдовиченко", "Механик Маслак", "Механик Сизов" и "Капитан Мартынов". На стапеле ведется строительство судов "Капитан Юнак" и "Механик Щербаков". Для седьмого и восьмого траулеров ведется резка металла для формирования корпусных секций.

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для промысла минтая и сельди с глубокой и безотходной переработкой улова на борту, а также хранения продукции. Каждое из судов рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн минтая в Охотском и Беринговом морях.

Одиннадцатая международная конференция "Российское судостроение 2024" прошла в Санкт-Петербурге с 4 по 5 апреля.

Большой морозильный траулер проекта СТ-192 – справка

Длина – 108,2 м
Ширина – 21 м
Дедвейт – 5700 тонн
Вместимость грузовых трюмов – 5620 куб. м
Скорость полного хода – 16 узлов
Автономность – 45 суток
Экипаж и персонал рыбофабрики – до 155 чел.

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Русская рыбопромышленная компания (РРПК)»

Актуально