Судостроение

«Оборудование "Валком" можно встретить на всех типах судов, строящихся для российских заказчиков»

29 Марта 2024 ООО "Валком"
«Оборудование 'Валком' можно встретить на всех типах судов, строящихся для российских заказчиков»
Продукция российского разработчика высокоточных интеллектуальных датчиков и интегрированных систем автоматики "Валком" широко представлена в судостроительной отрасли. О текущем ассортименте выпускаемого оборудования и новинках в интервью Sudostroenie.info рассказал к.т.н., заместитель генерального директора ООО "Валком" Евгений Колмогорцев.

– Евгений Леонидович, какую продукцию предлагает сегодня компания "Валком" своим клиентам?

– На сегодняшний день «Валком» производит широкий спектр средств судовой автоматизации от датчиков до комплексных систем управления техническими средствами судна. Компания "Валком" производит датчики давления ПДКUPT, температуры ТПКUTT, уровня УКСУUTSTLATGD, расходомеры РУМ, измерители плотности ИПК, контроллеры ПИ-485 и компьютеры морского исполнения МОС.

Также мы выпускаем программное обеспечение для контроля загрузки, остойчивости и прочности судна "МастерЛоад", пневмеркаторные системы измерения уровня в танках и осадки TSSBMS, системы дистанционного контроля и управления грузовыми операциями TSSCargo, независимые системы контроля перелива груза для танкеров TSSAlarm, интегрированные системы управления техническими средствами судна TSSControl, специализированные системы контроля прогиба плавучих доков, системы контроля дееспособности машинного и вахтенного персонала.

– На каких судах и объектах морской техники можно встретить датчики и системы автоматики от "Валком"?

– Оборудование "Валком" можно встретить на всех типах судов, строящихся для российских заказчиков: рейдовые и гидрографические катера, сухогрузы, траулеры, плавучие доки, атомные ледоколы, буровые платформы, танкеры и газовозы. Датчики и системы "Валком" эксплуатируются на атомных ледоколах проекта 22220, серии сухогрузов проекта RSD59,  электросудах Ecobus и Ecocruiser. Плавучий док "Вымпел" на Судостроительном комплексе "Звезда" оснащен комплексной системой автоматики "Валком", а также дублированной системой контроля прогиба дока. На танкерах размера "Афрамакс" типа "Владимир Мономах" постройки ССК "Звезда" установлены система контроля груза и балласта "Валком", прибор контроля загрузки, остойчивости и прочности "МастерЛоад".

– Новинкой этого года стал чувствительный элемент датчика давления. В чем особенности этого изделия?

– В текущих геополитических реалиях главной особенностью данного чувствительного элемента является то, что это полностью отечественное изделие. Элемент разработан в компании "Валком" с нуля: от кристалла до готового изделия. При этом освоены новые технологии, созданы необходимые производственные и испытательные мощности, получены патенты. Элемент имеет высокие точностные характеристики и большую перегрузочную способность.

– Как выстроен производственный процесс таких элементов?

– В компании "Валком" с нуля освоено микрокристалльное производство, технологический процесс включает в себя ряд операций, таких как обработка кремниевой кристаллической пластины лазером, изготовление стеклянного основания (размером с CD-диск), в котором ультразвуком сверлится тысяча отверстий, сращивание кристаллической  пластины со стеклянным основанием посредством анодной сварки в глубоком вакууме при высокой температуре (бондинг). Затем получившийся  монолитный кремне-стеклянный диск разделяется на тысячу отдельных чувствительных элементов с помощью высокоскоростной резки, далее кристаллы устанавливаются на основание, развариваются микропроволокой с выводами основания. На следующем этапе происходит корпусирование, заливка защитной жидкостью и вакуумирование.  После изготовления элементы проходят длительный цикл испытаний и снятия характеристик.

Чувствительный элемент датчика давления
Чувствительный элемент датчика давления

– Какое оборудование используется для производства чувствительных элементов?

– Для производства чувствительных элементов требуется сложное и высокотехнологичное оборудование, помещения высокой степени чистоты (чистые комнаты). В процессе производства применяется ряд оборудования российского производства, а некоторые станки и установки, например, установка ультразвукового сверления или установка для бондинга разрабатывались и были изготовлены непосредственно в компании "Валком".

– В каких датчиках и системах могут использоваться чувствительные элементы производства "Валком"?

– Чувствительный элемент – это основной компонент датчика давления, обеспечивающий точность, стабильность и надежность измерения. Элемент может применяться в различных датчиках давления не только производства нашей компании, но и в датчиках других производителей.

– Продукция "Валком" используется не только в российском судостроении и судоходстве. На каких зарубежных рынках сейчас работает компания?

– У нашей компании большой опыт работы с зарубежными верфями. В разное время мы сотрудничали с верфями Турции, Германии, Финляндии, Китая, Азербайджана, крупнейшими южнокорейскими верфями Hyundai Heavy Industries, Samsung Heavy Industries, Daewoo Shipbuilding Marine Engineering. В настоящее время сохраняются контакты с некоторыми иностранными верфями, на которых размещены заказы российских компаний, в частности с верфями в Турции.

– В рамках предстоящей конференции "Российское судостроение 2024" запланирована экскурсия на производственную площадку "Валком". Что смогут увидеть участники конференции?

– В ходе экскурсии мы покажем производственный процесс производства датчиков, морских компьютеров и систем автоматики. Наше производство имеет высокую степень роботизации, что всегда вызывает большой интерес у посетителей. Конечно же, продемонстрируем и наши последние достижения, связанные с разработкой, производством и испытаниями чувствительных элементов. Уделим внимание инженерно-проектному офису – "мозговому центру" компании, в котором осуществляется разработка документации, программного обеспечения, управление проектами, организация испытаний и многое другое.

Фото: "Валком"
Беседовал Александр Полунин

Erid: 2VtzqwJWBuX

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ООО "Валком"»

Актуально