Экономика

"Росатом" считает преждевременным говорить о конкуренции Севморпути с Суэцким каналом

'Росатом' считает преждевременным говорить о конкуренции Севморпути с Суэцким каналом
Говорить о конкуренции Северного морского пути (СМП) с Суэцким каналом пока преждевременно. Такой точкой зрения поделился в ходе форума "Атомэкспо-2024" специальный представитель госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

По его словам, основой груз на СМП составляет продукция арктических проектов РФ.

«Сейчас преждевременно говорить о конкуренции с Суэцким каналом, так как основой груз на Севморпути будет продукцией арктических проектов и следствием нового этапа развития российской Арктики. Севморпуть уже стал неотъемлемым элементом национальной логистической инфраструктуры», – цитирует Владимира Панова Медиацентр атомной промышленности.

Вместе с тем эксперт отметил, что Севморпуть становится важным элементом национальной логистической инфраструктуры: «Уже к середине следующего десятилетия грузопоток по Севморпути будет сопоставим с провозной мощностью Восточного полигона и достигнет 250 млн тонн. При этом удельно, на одну тонну перевозимого груза, стоимость развития СМП до 10 раз ниже Восточного полигона, и в целом СМП один из самых эффективных транспортных проектов в России».

Напомним, по итогам 2023 года объем перевезенных по СМП грузов достиг рекордных 36,25 млн тонн. При этом объем транзитных перевозок составил рекордные 2,15 млн тонн. Основным транзитным грузом на СМП стала нефть.

Фото: "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально