Экономика

Зарегистрирована передача акций АО "Жатайская судоверфь" в собственность Якутии

Зарегистрирована передача акций АО 'Жатайская судоверфь' в собственность Якутии
Зарегистрирована передача акций АО "Жатайская судоверфь" в собственность Республики Саха (Якутия). Об этом Айсен Николаев заявил в ходе заседания с руководством регионального правительства, сообщили 25 марта в пресс-службе главы региона.

Как отметил в ходе совещания Айсен Николаев, ранее соответствующий указ был подписан главой государства. В связи с этим необходимо ускорить работу по завершению первого этапа реализации инвестиционного проекта по созданию высокотехнологичной Жатайской судостроительной верфи.

Напомним, указ о передаче акций АО "Жатайская судоверфь" из федеральной в республиканскую собственность был подписан 5 января 2024 года. Как следует из текста документа, акции передаются в целях развития инфраструктуры арктической транспортной системы и повышения эффективности функционирования систем жизнеобеспечения населения. Пакет передается правительству Якутии при условии принятия мер, направленных на завершение в 2024 году первого этапа реализации инвестиционного проекта по созданию высокотехнологичной Жатайской судоверфи.

Модернизация Жатайской судоверфи, построенной в 1940-х годах, началась в 2019 году. Объект должны были сдать еще в 2020 году, но из-за изменений в проекте сроки были перенесены. Основной причиной стало удорожание стоимости строительства из-за ввода санкций. До 2036 года на Жатайской судоверфи планируют построить около 100 речных судов. Начало строительства первых судов запланировано на 2025 год.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально