История бренда

Флагману отечественной кораблестроительной науки исполняется 130 лет

Флагману отечественной кораблестроительной науки исполняется 130 лет
В марте 2024 года исполняется 130 лет с даты основания Крыловского государственного научного центра. Сегодня это ведущий российский и один из крупнейших мировых исследовательских центров в области кораблестроения и проектирования. В данной статье приведены основные этапы становления и результаты деятельности прославленной научной организации.

В 1882 г. Морской технический комитет Морского ведомства, ведавший всеми вопросами кораблестроения, впервые рассмотрел вопрос о создании в России опытового бассейна, инициатива создания которого по праву принадлежала великому русскому ученому Д.И. Менделееву. Идея создания бассейна была активно поддержана главой Морского Ведомства Генерал-Адмиралом Великим Князем Алексеем Александровичем.

В 1890 г. Морской технический комитет одобрил эскизный проект Опытового бассейна.

В 1891-1892 гг. на острове Новая Голландия была сооружена и забетонирована чаша канала, построены одноэтажное здание бассейна и примыкающее к нему двухэтажное здание со служебными и подсобными помещениями. Возглавил новое учреждение преподаватель Морской академии, позднее ставший профессором, капитан А.А. Грехнев.

Изначально бассейн был задуман как исследовательская лаборатория для определения сопротивления воды движению судов.

В 1893 г. внутри здания бассейна был завершен монтаж буксировочной тележки и оборудования. В июне 1893 г. отлита первая парафиновая модель броненосного крейсера "Герцог Эдинбургский". Начаты проверочные испытания моделей броненосца типа "Полтава" и крейсера типа "Россия".

В 1894 г. Опытовый бассейн Морского ведомства официально начал работу. Основной задачей тогда было определение потребной мощности двигателей, необходимой для достижения кораблём заданной скорости посредством испытаний его модели, а также поиск формы корпуса корабля, при которой эта мощность окажется наименьшей.

8 марта (21 марта по новому стилю) 1894 г. Опытовый бассейн посетили и ознакомились с его работой Государь Император Александр III, члены Императорской фамилии и высшие чины Морского ведомства. Эту дату принято считать днем основания Крыловского государственного научного центра.

Создание этого уникального исследовательского центра было обусловлено необходимостью проводить эксперименты с моделями будущих кораблей, поскольку теоретические методы проектирования и постройки броненосных и паровых кораблей и судов на тот период времени были ещё несовершенные и приводили к существенным ошибкам.

Модельные испытания в бассейне способствовали разработке большого числа оптимальных форм корпусов кораблей и судов различного назначения, водоизмещения и скорости хода. Каждая из этих форм корпуса в своей области применения имела определенные достоинства.

Преимущества использования Опытового бассейна при проведении исследований в смоделированных различных реальных и, что самое главное, контролируемых условиях проявились, главным образом, в экономичности и оперативности всестороннего изучения пропульсивных характеристик проектируемой формы корпуса во всем диапазоне скоростей хода корабля. При отсутствии бассейна варианты форм корпуса могли бы быть исследованы только путем постройки и ходовых испытаний натурного морского объекта, причем результаты этих испытаний, требующих значительных затрат и времени, оказались бы недостаточно полноценными и убедительными, поскольку испытания проводились, как правило, при отсутствии должных средств контроля.

3 января 1900 г. приказом по Морскому ведомству № 276 "исполняющим должность заведующего бассейном" был назначен капитан по Адмиралтейству А.Н. Крылов. А.Н. Крылов выдвинул идею создания научно-исследовательского учреждения, в состав которого должны входить: Опытовый бассейн, испытательная и физико-химическая лаборатории для исследования судостроительных материалов, механическая и электротехническая лаборатории.

В этом же 1900 г. по заказу адмирала С.О. Макарова в бассейне проводятся испытания моделей первого в мире линейного ледокола "Ермак" с целью оптимизации носовых образований корпуса. С этого момента Опытовый бассейн становится кузницей отечественных ледоколов. Одновременно выдающийся флотоводец проводит в бассейне серию модельных испытаний эскадренного броненосца «Петропавловск» с целью изучения проблем, связанных с непотопляемостью и живучестью.

В январе 1908 г. А.Н. Крылов назначается на должность главного инспектора кораблестроения. 13 февраля 1908 г. по предложению А.Н. Крылова заведующим бассейном утвержден И.Г. Бубнов.

В 1911 г. Указом Государя Императора Николая II Александровича «…состоящий при С.-Петербургском порте бассейн для производства опытов для постройки судов» был переименован в Опытовый судостроительный бассейн. Этим же указом были утверждены положение и временный штат бассейна.

В период 1910-1914 гг. была проведена модернизация оборудования Опытового бассейна. Под руководством И.Г. Бубнова были закончены работы по постройке новой буксировочной тележки и укреплению рельсового пути, смонтировано оригинальное устройство для проведения буксировочных испытаний моделей подводных лодок в погруженном положении. Создана лаборатория испытаний механических свойств материалов, включающая приборную часть для измерений прочностных характеристик кораблей.

16 августа 1931 г. Бассейн был преобразован в Научно-исследовательский институт военного кораблестроения Военно-Морских Сил Рабоче-крестьянской Красной Армии (НИИВК ВМС РККА или НИИ‑1 ВМС). Институт был передан из Наркомата ВМФ СССР в Наркомат оборонной промышленности, объединен с Научно-исследовательским институтом судостроения и судоремонта (НИИ‑4) и стал называться "НИИ‑45 Центральный научно-исследовательский институт военного кораблестроения Наркомата оборонной промышленности".

В 1939 г. он получил наименование "ЦНИИ‑45 Центральный научно-исследовательский институт военного кораблестроения Наркомата судостроительной промышленности". В 1944 г. ему было присвоено имя выдающегося корабела академика А.Н. Крылова.

В 2012 г. состоялось его переименование в ФГУП "Крыловский государственный научный центр".

Крыловский центр внес огромный вклад в укрепление как обороноспособности Отечества, так и в развитие флотов ряда дружественных стран. На протяжении всей своей 130-летней истории Центр решает важнейшие задачи в обеспечение проектирования боевых кораблей, гражданских судов и другой морской техники, проводит уникальные научные исследования.

Направления работ Крыловского государственного научного центра
Направления работ Крыловского государственного научного центра

Практически каждое десятилетие в Крыловском центре ознаменовано рождением знакового для российского кораблестроения и судостроения нового направления работ.

Здесь были созданы уникальные научные школы, благодаря которым были разработаны и внедрены новые методы расчётов, применяемых в общем проектировании, методы оценки эффективности кораблей и их вооружения, методы расчёта технико-экономических характеристик этапов жизненного цикла техники. Выполнялись исследования в области прочности, физических полей, ходкости, остойчивости и непотопляемости с целью подготовки обоснованных предложении по совершенствованию действующих норм и правил создания морской техники.

В институте выполнялись концептуальные и проектные исследования с целью обоснования оптимальных и прорывных ТТХ перспективных ПЛ, кораблей, судов и глубоководных аппаратов различного назначения, а в целом — создания новых типов кораблей и судов, обеспечивающих тактическое и техническое превосходство отечественного флота над зарубежными.

Здесь получила своё рождение первая боевая подлодка "Дельфин". В центре зарождалась первая отечественная атомная подводная лодка проекта 627. Здесь вынашивались и вызревали идеи строительства авианосцев и морской авиации, флагманов атомного и не атомного ледокольного флота. В эпоху самых сложных перемен и военного лихолетья предприятию удалось не только сохранить, но и приумножить высочайший уровень своего кадрового потенциала.

Коллектив предприятия продолжает славные традиции морской отрасли России, активно внедряет инновационные технологии, участвует в крупных международных проектах. Занимаясь разработкой морской техники для комплексного освоения арктического шельфа, предприятие вносит серьезный вклад в подтверждение статуса Санкт-Петербурга — центра арктических исследований.

Успешное проектирование самых сложных морских объектов было бы невозможно без солидной экспериментальной базы. Крыловский центр располагает поистине уникальной стендовой базой для комплексного исследования характеристик судов, морской техники и кораблей. Экспериментальная база центра включает не имеющие аналогов в мировой практике опытовые бассейны различного назначения, кавитационные и аэро- гидродинамические трубы, испытательные машины для проведения исследований на прочность корпусных конструкций и энергетического оборудования, док-камеры для испытаний корпусов подводных аппаратов на внешнее давление, в том числе на глубине Марианской впадины, исследовательский реактор для отработки вопросов ядерной и радиационной безопасности, оригинальные стенды для изучения вопросов вибрации, шума, электромагнитных и радиолокационных полей.

За время деятельности центра:
    • в нем испытано более 12 тыс. моделей кораблей, судов и объектов океанотехники;
    • спроектировано и испытано более 9,5 тыс. гребных винтов и других типов движителей;
    • выполнены прочностные и вибрационные испытания более 20 тыс. полунатурных и натурных корпусных конструкций;
    • осуществлена техническая экспертиза около 2500 проектов перспективных судов и боевых кораблей, разработанных конструкторскими бюро отрасли.
Наиболее значимые практические результаты деятельности Центра — разработка и создание:
    • кораблей и судов с высокими скоростными и мореходными качествами;
    • надёжных средств защиты, скрытности и малозаметности по электромагнитным полям;
    • конструктивных мероприятий по снижению шумности ПЛ;
    • высочайших стандартов прочности ПЛ, боевых надводных кораблей и судов всех типов;
    • средств физической защиты экипажа АПЛ от радиационного излучения и защиты по радиационным полям;
    • высокоэффективных гребных винтов для отечественных кораблей и зарубежных судов;
    • кораблей и судов принципиально новых типов (КДПП) или с новыми качествами (в том числе глубоководные ПА).

Только за последние годы специалистами Центра разработаны технические проекты, по которым осуществлена или осуществляется постройка буксиров типа "Рюрик", ледоколов "Санкт-Петербург" и "Москва", научно-экспедиционного судна для Арктики и Антарктики "Академик Трёшников", полупогружных буровых установок "Полярная Звезда" и "Северное сияние", ряда универсальных судов снабжения (нескольких типов для обслуживания буровых и эксплуатационных морских платформ) и других судов.

Особые успехи в деятельности Крыловского государственного центра связаны с созданием шедевра инженерной мысли — атомных ледоколов проекта 22220.

Начиная с 70-х годов прошлого века, в период бурного развития ко­раблестроения и судостроительной промышленности страны, к традиционным исследованиям по созданию перспективных кораблей, судов и плавсредств добавились работы по формированию и обоснованию проектов перспективных кораблестроительных программ, программ модернизации, переоборудования и ремонта кораблей и судов, а также программ создания другой морской и военной техники с учётом бюджетных возможностей страны. Осуществлялось формирование государственных и отраслевых научно-технических программ и перспективных планов НИОКР, включая планы проектирования кораблей и судов, фундаментальных и поисковых НИР в этих областях. Среди них разделы основных направлений в развитии отечественного кораблестроения, "10-летняя программа кораблестроения", "Генеральные схе­мы развития отрасли" и другие подоб­ные программно-целевые документы, утверждавшиеся руководством отрас­ли и Правительством страны.

Разрабатывались предложения по совершенствованию специализации НИИ, КБ, судостроительных и судоремонтных заводов отрасли, по созданию новых видов производств и развитию экспериментальной базы НИИ и КБ.

В последние десятилетия, Центром разработаны утверждённые Правительством РФ основополагающие документы, определяющие развитие отечественного судостроения: "Стратегия развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу", ФЦП "Развитие гражданской морской техники на период 2009–2016 гг.", предложена концепция формирования научно-технического задела в рамках утвержденной Правительством РФ Государственной программы "Развитие судостроения на 2013–2030  гг.".

Заслуги Центра перед Отечеством за его историю трижды отмечались награждением орденами самого высокого государственного статуса (1944 г. — орден Трудового Красного знамени, 1963 г. — орден Ленина, 1984 г. — орден Октябрьской революции).

Основой основ научного потенциала Центра, его гордостью являются сотрудники, выдающиеся специалисты в области кораблестроительной науки и практики. В Центре созданы и активно работают десять широко известных научных школ, в том числе школа, зарегистрированная в Реестре научных школ Правительства Санкт-Петербурга. Из стен Крыловского государственного научного центра вышли многие прославленные главные конструкторы подводных лодок, в том числе и главный конструктор первой отечественной атомной подводной лодки В.Н. Перегудов, конструкторы ряда боевых надводных кораблей, Министры отечественного судостроения, академики АН СССР и РФ.

Без талантливых сотрудников Центра, без их высокого интеллекта, без их напряженного, самоотверженного труда в различные, порой очень сложные и тяжелые периоды истории нашего Отечества не могло бы существовать ни нашего уникального предприятия, ни его славных свершений на благо Родины! Это истинные творцы отечественной корабельной науки.

Представить заслуги всех сотрудников Крыловского центра за всю историю его существования, внесших существенный вклад в развитие отечественного кораблестроения и даже простое их перечисление чрезвычайно сложная задачи. О большинстве их коротко сказано в изданной книге "Творцы корабельной науки. Крыловский государственный научный центр. 1894–2017". Однако, скорее всего, составители этого труда не смогли всех достойных отметить в данной книге.

Ныне из 2155 специалистов Центра — один член-корреспондент Российской академии наук, один член-корреспондент РАРАН, 156 имеют ученую степень кандидата и более 32 доктора технических и физико-математических наук, свыше 30 избраны в отраслевые академии.

Из числа сотрудников Центра на протяжении его 130‑летней истории можно выделить выдающихся отечественных ученых, конструкторов, организаторов науки и судостроения поистине мирового уровня: А. Н. Крылова, И. Г. Бубнова, В. Л. Поздюнина, В. И. Першина, Ю. А. Шиманского, П. Ф. Папковича, В. В. Новожилова, В. М. Пашина; В. И. Юркевича, А. И. Маслова, В. Н. Перегудова, М. А. Рудницкого, Б. М. Малинина, М. В. Егорова, Палия О.М., Хорошева Г.А., Русецкого А.А., Воробьева В.М., Родионова Н.Н. и многих других достойнейших личностей.

За время существования Центра пяти его сотрудникам были присвоены звания Героя Социалистического Труда и Героя Российской Федерации (академики А. Н. Крылов, В. В. Новожилов, В. М. Пашин, проф. А. И. Вознесенский и проф. Г. А. Матвеев), более 600 сотрудников награждены многими государственными наградами, 110 стали лауреатами Ленинской Премии, Государственной Премии СССР и РФ, Премии Правительства СССР и РФ, Премии имени Ленинского комсомола, а также других почетных званий.

Выдающимся и видным сотрудникам Крыловского государственного научного центра отечественная кораблестроительная наука обязана своим развитием на многие годы.

Генеральный директор ФГУП "Крыловский государственный научный центр", кандидат технических наук, доцент О.В. Савченко
Научный руководитель ФГУП "Крыловский государственный научный центр", заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАРАН В.Н. Половинкин
Фото: Sudostroenie.info

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Крыловский государственный научный центр, ФГУП»

Актуально