Экономика

"Русхим" построит первые российские танкеры на метаноле за рубежом

'Русхим' построит первые российские танкеры на метаноле за рубежом
Группа "Русхим", которая реализует в Арктике проект строительства крупного газохимического комплекса (ГХК), танкера проект на метаноле. Строительство танкеров, которые станут первыми российскими судами на метаноле, будет вестись на зарубежных верфях, пишет портал "ИнфоТЭК" со ссылкой на замгендиректора по логистике, продажам и МТО "Русхим Экосинтез" Андрея Павлютина.

По его словам, всего будет построено три грузовых судна ледового класса с поставкой всей серии до 2029 года. К этому времени компания планирует ввести в эксплуатацию ГХК в Ненецком автономном округе (НАО).

"Нами был создан проект танкера-шаттла, способного вывозить производимый нами метанол с завода и работать на этом же метаноле, повышая таким образом экономические показатели судна, а также оказывая минимальное влияние на хрупкую экологию Арктики. Полезная грузовместимость по метанолу — порядка 19 тыс. тонн", – рассказал Андрей Павлютин.

Из технических характеристик сообщается, что длина судна составит 192 м, ширина – 29 м, осадка – 7 м, дедвейт – 18 тыс. тонн.

Планируется, что на первом этапе три танкера "Русхима" будут вывозить метанол из НАО в Мурманск, где будет осуществляться его перевалка на экспорт с помощью рейдового перевалочного комплекса мощностью около 120 тыс. тонн, созданием которого также занимается компания. Далее метанол будет направляться на экспорт в Китай, а также возможно в другие страны. Основным маршрутом транспортировки предполагается путь через Суэцкий канал, при этом также возможно использование Севморпути с учетом ледовых ограничений.

Иллюстрация: "Русхим"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально