Судоходство

НЭС "Академик Трёшников" доставит в Антарктиду 50 полярников и 2 тысячи тонн грузов

НЭС 'Академик Трёшников' доставит в Антарктиду 50 полярников и 2 тысячи тонн грузов
1 марта научно-экспедиционное судно (НЭС) "Академик Трёшников" вышло в очередной рейс из Санкт-Петербурга в Антарктиду. Об этом говорится в сообщении Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

По данным судовладельца, рейс выполняется для обеспечения финального этапа сезонных работ 69-й Российской антарктической экспедиции ААНИИ. Судно доставит в Антарктиду 50 полярников и около 2 000 тонн грузов.

Планируется, что рейс продлится 133 суток, в ходе которых судно пройдет через Атлантический, Индийский и Южный океаны, посетит антарктические станции Прогресс, Новолазаревская, Мирный и Беллинсгаузен, полевую базу Молодежная и белорусскую станцию Гора вечерняя. В период плавания с борта судна также будут выполняться десятки различных научных исследований.

Предполагается, что 26 марта НЭС прибудет в порт Кейптаун, а к концу первой декады апреля достигнет берегов Антарктиды. В течение 70 суток судно будет обеспечивать прибрежные станции свежими продуктами, научным оборудованием, техникой и материалами для исследовательских работ и ремонта.

Возвращение судна в Санкт-Петербург ожидается в середине июля 2024 года.

Фото: Сергей Кашин | ААНИИ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально