Судостроение

"Объединенная судостроительная корпорация" развивает сотрудничество с "Макаровкой"

'Объединенная судостроительная корпорация' развивает сотрудничество с 'Макаровкой'
Департамент технического развития "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) и Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова провели совещание, где обсуждались перспективные задачи инновационного и технического развития предприятий ОСК. Как рассказали Sudostroenie.info 29 февраля в пресс-службе корпорации, в мероприятии приняли участие представители 16 предприятий ОСК.

Делегацию корпорации возглавила начальник отдела инноваций и технического развития Ксения Антонова. От "Макаровки" в мероприятии приняли участие проректор по научной и инновационной деятельности Татьяна Пантина, помощник ректора по научным инновациям Игорь Мыльников, заведующий лабораторией мореходных качеств судов Марина Лебедева, а также представители профессорско-преподавательского состава вуза. Со вступительным словом выступил первый проректор университета Владимир Каретников, где рассказал об основных направлениях работ университета.

Участники совещания рассмотрели научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые на кафедрах университета. Обсудили разработку проектов по наварке второго дна на суда гражданского флота, которые позволяют ремонтировать суда у причальной стенки и не задействовать слипы, эллинги или доки. Ремонт судов по этой технологии имеет более низкую стоимость при сокращении срока выполнения работ.

Помимо этого, на мероприятии обсудили систему очистки и нейтрализации стоков и балластных вод на судах речного и морского флота, а также рассмотрели предложения по импортозамещению различных видов оборудования в гражданском судостроении.

Интересную дискуссию вызвала работа по необитаемым подводным аппаратам гражданского назначения, где предлагалось новое компоновочное решение, которое совмещает достоинства существующих аппаратов и при этом имеет низкое лобовое сопротивление. Решение также обладает устойчивостью прямолинейного движения и хорошей поворотливостью, добавляют в корпорации.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально