Экономика

Минфин и Минпромторг разошлись в подходах к локализации строительства рыболовецких судов

Минфин и Минпромторг разошлись в подходах к локализации строительства рыболовецких судов
Минфин России не согласовал проект изменений в постановление №719, которое устанавливает требования к уровню локализации производства промышленных товаров в России. Об этом говорится в сообщении Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) от 27 февраля.

Как напоминают в ассоциации, подготовленные Минпромторгом России поправки призваны смягчить требования по локализации строительства судов рыбопромыслового флота в рамках программы инвестиционных квот. В частности, он устанавливает отсрочку повышения минимального требуемого количества баллов локализации, а также снижение текущего уровня до действовавшего до 1 июля 2023 года. По мнению Минфина, это «не соответствует принципам импортозамещения посредством постоянного наращивания уровня локализации».

Поправки были внесены в правительство Минпромторгом в начале февраля. Ведомство разработало проект по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой по итогам заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), прошедшего 28 июля минувшего года. Обсуждение вопроса об уровне локализации строительства рыболовных судов на площадке РТК инициировал президент РСПП Александр Шохин на основании обращения Российского союза рыбопромышленников-работодателей.

В позиции Минпромторга на замечания Минфина отмечается, что требования по локализации строительства судов были значительно ниже, чем в постановлении №719, в связи с чем ведомство считает важным обеспечить переходный период для их выполнения. В ней также отмечается, что с просьбой сохранить требования по количеству баллов для рыбопромысловых судов на уровне конца 2022 года в министерство обращалось бизнес-сообщество. Эта мера позволила бы обеспечить коммерческую целесообразность строительства флота на российских верфях с учетом текущего уровня импортозамещения, отмечают в ВАРПЭ.

«Рассчитываем, что разногласия по проекту будут урегулированы и в скором времени документ будет одобрен правительством. Принятие этих поправок играет решающую роль в развитии гражданского судостроения в России и реализации программы инвестквот в части флота. Заведомо невыполнимые требования к уровню локализации могут стать причиной расторжения договоров на строительство судов и, как следствие, на получение инвестиционных квот», — отметил президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)»

Актуально