Экономика

Учтены замечания промышленников по уровню локализации строительства рыболовных судов

Учтены замечания промышленников по уровню локализации строительства рыболовных судов
Минпромторг России внес на рассмотрение правительства проект изменений в постановление № 719, которое устанавливает требования к уровню локализации производства промышленных товаров в России, в части строительства рыболовных судов. Об этом сообщили 29 января во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Как напоминают в ассоциации, суда рыбопромыслового флота, строящиеся в рамках второго этапа инвестиционных квот на вылов рыбы и краба, должны в обязательном порядке соответствовать по локализации. Внесенный в правительство проект предусматривает отсрочку повышения минимального требуемого уровня локализации их строительства, а также снижение текущего уровня локализации до действовавшего до 1 июля 2023 года. Кроме того, предусмотрен уровень локализации к рефрижераторным судам.

Предлагается утвердить такие требования локализации:
- для "судов рыбопромыслового флота, предназначенных для добычи (вылова) краба", "судов рыболовных", "траулеров", "дрифтеров", "сейнеров", "ярусников", "судов китобойных", "судов зверобойных", "судов рыболовных прочих", "судов-рыбозаводов", "судов прочих для переработки или консервирования рыбных продуктов" до 30 июня 2025 г. не менее 2300 баллов, с 1 июля 2025 г. не менее 2900 баллов, с 1 июля 2027 г. не менее 3400 баллов;
- для  "судов рефрижераторных морских, кроме танкеров", "судов рефрижераторных речных, кроме танкеров", "судов рефрижераторных смешанного плавания "река — море" до 30 июня 2025 г. не менее 2500 баллов, с 1 июля 2025 г. не менее 3200 баллов, 1 июля 2027 г. не менее 3750 баллов.

Помимо этого, проектом уточняется дата, на которую определяется требуемый минимальный уровень локализации. Так, для краболовов это дата закладки киля, а для других судов — дата заключения договора на строительство.

Как следует из сопроводительного письма к проекту, он разработан в соответствии с поручением вице-премьера Татьяны Голиковой по итогам заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), прошедшего 28 июля минувшего года. Напомним, обсуждение этого вопроса на РТК было президентом РСПП Александром Шохиным на основании обращения Российского союза рыбопромышленников-работодателей (РСРР), добавляют в ассоциации.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)»

Актуально