Судоходство

Московские электросуда прошли более 160 тысяч километров

6 Февраля 2024 "ВодоходЪ"
Московские электросуда прошли более 160 тысяч километров
В январе 2024 года пассажиры совершили на двух регулярных речных маршрутах более 42 тысяч. поездок, а с момента запуска нового вида городского транспорта – почти 450 тысяч поездок. Такие данные привели 6 января в столичном Дептрансе.

Как отметил вице-мэр Максим Ликсутов, с момента запуска московские электросуда прошли более 160 тысяч километров.

«Электрические суда, которые мы запустили в 2023 году под личным руководством Мэра Москвы Сергея Собянина, пользуются большой популярностью у москвичей и гостей столицы. Пассажиры все чаще выбирают их для своих ежедневных поездок. Запуск второго маршрута позволил жителям юга и юго-востока столицы пересекать реку в 2-3 раза быстрее, чем на личных автомобилях или другом городском транспорте», – рассказал Максим Ликсутов.

Напомним, регулярное движение электросудов в Москве по первому маршруту "Киевский – Сердце столицы" было открыто 20 июня 2023 года. 29 сентября того же года электросуда начали ходить по второму маршруту "ЗИЛ – Печатники".

Оператором речных пассажирских электросудов сроком на 15 лет столичными властями была выбрана компания "ВодоходЪ. Пассажирский порт" (входит в группу "ВодоходЪ"). Строительство электросудов проекта Ecobus ведется в Ленинградской области на верфи "Эмпериум" (Emperium, входит в Sitronics Group).

Электрическое пассажирское судно проекта Ecobus для Москвы-реки – справка
 
Длина – 21,8 м
Ширина – 6,2 м
Осадка по КВЛ – 1,49 м
Материал корпуса – сталь
Материал надстройки – алюминий, либо отдельные композитные панели
Экипаж – 2 чел.
Пассажировместимость – не менее 50 чел.
Мощность двигателей – 2х134 кВт
Емкость батарей – не менее 470 кВт*час
Максимальная скорость – 12 узлов
Крейсерская скорость – 8 узлов

Фото: "ВодоходЪ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"ВодоходЪ"»

Актуально