Судоходство

Прокуратура проводит проверку в связи с неисправностью двигателя траулера "Баренцево море"

Прокуратура проводит проверку в связи с неисправностью двигателя траулера 'Баренцево море'
Архангельская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности плавания в связи с технической неисправностью двигателя траулера "Баренцево море" в Норвежском море. Об этом говорится в сообщении ведомства от 21 января.

По данным надзорного ведомства, по состоянию на 13 часов 21 января, спасательные службы проводили буксировку судна в Мурманский морской порт для ремонта. Архангельская транспортная прокуратура проверит  все обстоятельства, при наличии оснований примет меры реагирования.

Напомним, "Баренцево море" является головным траулером-процессором проекта КМТ01 и первым крупнотоннажным рыбопромысловым судном, построенным в рамках государственной программы инвестиционных квот на Выборгском судостроительном заводе (входит в ОСК) по заказу "Архангельского тралового флота" (входит в СЗРК). Закладка судна состоялась в мае 2017 года, спуск на воду – в декабре 2018 года. Приемный акт был подписан в сентябре 2020 года.

Проект КМТ 01 разработан "Морским Инженерным Бюро" на основе концепт-проекта ST-118L-ATF от норвежского бюро Skipsteknisk. В разработке рабочей конструкторской документации была задействована компания "Форсс Марин". Судно оснащено главным двигателем MAN мощностью 6000 кВт.

Траулер проекта КМТ01 предназначен для промысла донных пород рыб и производства обезглавленной и потрошеной рыбы, филе, икры и печени трески, рыбной муки и рыбьего жира прямо на борту.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Архангельский траловый флот, ОАО»

Актуально