Судоходство

Новый год на вахте встретили более двух тысяч моряков и сотрудников Росморречфлота

Новый год на вахте встретили более двух тысяч моряков и сотрудников Росморречфлота
Более двух тысяч моряков России, специалистов Росморречфлота и его подведомственных организаций, транспортных и сервисных компаний встретили наступивший 2024 год на рабочем месте. Такие данные привели в федеральном агентстве.

Как уточняют в агентстве, специалисты находились на вахте в море и прибрежных районах, в центрах управления движением судов, центрах управления связью Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ), на центральных постах наблюдения за акваториями морских портов, инженерных службах судоходных гидротехнических сооружений, на технических береговых объектах, выполняя государственную функцию обеспечения судоходства.

Так, новогоднюю вахту во ФГУП "Росморпорт" несли, в общей сложности, около тысячи специалистов. Задачи по охране человеческой жизни на море, обеспечению безопасности мореплавания и наблюдению за акваториями морских портов в ночь на 1 января выполняли 150 операторов систем управления движением судов (СУДС), ГМССБ, технического наблюдения за акваториями и инженерного персонала, а также 110 лоцманов. Также в новогоднюю ночь работают более 680 работников плавсостава "Росморпорта" на 34 ледоколах и буксирах ледового класса.

Помимо этого, вахту несли работники работающего в здании Росморречфлота Главного морского спасательного координационного центра (ГМСКЦ) ФГБУ "Морспасслужба", оперативного дежурного Росморречфлота, 7 Морских спасательно-координационных центров и 8 Морских спасательных подцентров, функционирующих во всех морских бассейнах страны.

В новогоднюю в аварийно-спасательной готовности находились экипажи 39 судов и аварийно-спасательные подразделения ФБГУ "Морспасслужба".

Саму новогоднюю ночь экипажи и спасательные подразделения, находящиеся в аварийно-спасательной готовности и на дежурстве, провели в обычном рабочем режиме. Сувениры, подарки и праздничные блюда им передали заранее. А уже в первый день Нового года всех вахтовиков будет ждать праздничный обед.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально