Экономика

"Росатом" создал дочернюю компанию для развития грузовой базы СМП

'Росатом' создал дочернюю компанию для развития грузовой базы СМП
22 декабря госкорпорация "Росатом" создала дочернюю компанию АО "Русатом Арктик" для развития новых направлений бизнеса в Арктической зоне. Об этом сообщил 28 декабря "Интерфакс" со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

«Перед АО "Русатом Арктик" стоит задача по реализации арктических проектов, связанных с развитием грузовой базы Северного морского пути. Основными направлениями станут задачи по транспортному и логистическому обеспечению, по развитию минерально-сырьевых кластеров, энерго- и инфраструктурному обеспечению в целях формирования комплексных предложений для рынка, в том числе для оказания содействия развитию существующих и перспективных инвестиционных проектов», - прокомментировали агентству событие в госкорпорации.

С 2018 года госкорпорация "Росатом" является инфраструктурным оператором Северного морского пути (СМП) и отвечает за организацию судоходства, строительство инфраструктурных объектов, навигационно-гидрографическое обеспечение и систему безопасности мореплавания в тяжелых арктических условиях, добавляют в агентстве.

Отметим, по данным ФНС России, единственным акционером АО "Русатом Арктик" является АО "Атомный энергопромышленный комплекс" ("Атомэнергопром"). Размер уставного капитала составляет 76 334 000 рублей. Новую компанию возглавил Владимир Панов, спецпредставитель госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально