Статьи

Итоги года от разработчика и производителя систем автоматики "Валком"

28 Декабря 2023 ООО "Валком"
Итоги года от разработчика и производителя систем автоматики 'Валком'

Конец года – это время подведения итогов. Для разработчика и производителя систем судовой автоматики "Валком" уходящий год был весьма плодотворным: от получения международного патента на новое изобретение до участия в четырех крупнейших международных выставках в разных отраслях. Подробности Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе компании.

"Валком" более 25 лет разрабатывает и производит высокоточные интеллектуальные датчики и системы автоматики на их основе. Компания начинала как разработчик и производитель ультразвуковых сигнализаторов уровня, на сегодняшний день "Валком" разрабатывает и производит системы автоматики, различные типы датчиков, судовую электронику и вводит в эксплуатацию оборудование на верфях России и мира.

Отличительной особенностью компании "Валком" является то, что вся продукция изначально разрабатывалась с учетом применения в морских проектах, в том числе арктических: для оснащения танкеров и газовозов, для применения в шельфовых проектах, например, таких, как постройка ледостойкой стационарной платформы ЛСП "А" для месторождения "Каменномысское море". Вся выпускаемая компанией «Валком» продукция имеет сертификаты типового одобрения Российского морского регистра судоходства (СТО РС).

Также компания "Валком" производит промышленные панельные компьютеры на базе одноплатных модулей собственной разработки с ARM-процессорами и ОС семейства Линукс. Для построения систем автоматизации выпускаются преобразователи Ethernet <-> 16 x RS-485, программируемые контроллеры серии PI-485-CB с набором аналоговых и дискретных сигналов.

Имея собственный штат разработчиков, конструкторов, программистов, собственное производство, – как металлообрабатывающее, так и микроэлектронное, – используя в выпускаемой продукции ключевые компоненты собственной разработки, компания "Валком" не зависит от готовых сторонних решений и уверенно выполняет взятые на себя обязательства, несмотря на действующие ограничительные санкции. В 2022-23 годах "Валком" уже выполнил ряд проектов по оперативной замене систем автоматизации иностранного производства, по которым производители отказались исполнять взятые на себя обязательства по вводу в эксплуатацию, на оборудование собственной разработки.

Использование при разработке систем автоматики датчиков, контроллеров, компьютеров и программного обеспечения собственного производства дает возможность компании "Валком" проектировать в максимально сжатые сроки системы автоматики различного назначения и масштаба: от системы АПС водолазного катера до интегрированных систем управления техническими средствами плавучих доков, судов-снабженцев буровых, танкеров и газовозов, научно-исследовательских судов и ледоколов.

Другой отличительной особенностью деятельности "Валком" является постоянное увеличение доли компонентов собственной разработки и производства в выпускаемой продукции – от чувствительных элементов датчиков давления до микросхем блоков электроники и собственных одноплатных компьютеров. Разработан и запатентован пьезорезистивный чувствительный элемент преобразователей давления ПДК, разработана интерфейсная микросхема HART, которая может применяться в сигнализаторах уровня UTS и TLA, преобразователях температуры ТПК и давления ПДК. Ведутся работы разработке микропроцессоров и АЦП для применения в блоках электроники датчиков.

К 2023 году нашей гордостью является получение патента на устройство для защиты измерительного элемента от избыточного давления. Такой элемент – это своего рода сердце любого датчика, измеряющего давление жидкостей и газов. "Валком" – это первая компания, которая начала производить данный элемент в России.

В основе производства чувствительного элемента находятся кремневые пластины, толщина которых 390 микрон. Чтобы такая пластина стала датчиком давления, с обратной стороны пластины нужно убрать кремний в определенных местах и оставить маленькие чувствительные мембраны. Формирование такой мембраны проводится на лазерной установке, имеющей точность обработки кремния в 1 микрон. Параллельно с работой в лазерной установке мы изготавливаем основание кремневой пластины из специального стекла. Вот эта установка, которая ультразвуком сверлит 400 отверстий в стекле.

Сверлильная установка

Далее, кремневая и стеклянная пластины соединяются с помощью анодной сварки в глубоком вакууме при высокой температуре. Делаем мы это в специальной установке для бондинга, созданной нами. Затем полученный монолитный кремне-стеклянный диск разделяется на элементы с помощью высокоскоростной резки алмазным диском.

Полученные от распиливания пластины-кристаллы устанавливаем на металлостеклянное основание. Далее производим ультразвуковую сварку: с помощью нее тонкая микропроволка электрически соединяет кристалл с нужными проводниками основания (как бы “сшивает”).

Установка для производства кремниевых пластин

В этой установке происходит приваривание мембраны к микрокамере, которая будет прогибаться под давлением жидкостей или газа в конечном элементе.

Установка для производства кремниевых пластин

Когда мембрана приварена, с другой стороны камеры приваривается полученный из предыдущих процессов чувствительный элемент.

Этот процесс показан здесь. Установка "Валком".

Производство чувствительного элемента

В итоге получается готовый чувствительный элемент, который нужно защитить от внешних воздействий, для чего его заполняют специальной жидкостью для передачи давления.

Вот так выглядит готовый элемент.

Чувствительный элемент

Полученный чувствительный элемент является главной деталью датчика давления. Мы монтируем элемент в датчик и далее уже цельный датчик отправляем заказчику.

Датчик давления

Данная разработка позволяет компании выйти на новый уровень импортозамещения и по праву гордиться полностью российским производством компонентов датчика давления. Теперь российские компании могут заказывать датчик давления, полностью произведенный в России, у нас в “Валком”!

Выставочный стенд "Валком"

В этом году за летне-осенний период наш компания приняла участие сразу в четырех выставках. Поучился своеобразный выставочный марафон. В конце июня 2023 года на новой площадке в Кронштадте состоялся Международный военно-морской салон МВМС-2023. В середине сентября в "Экспофоруме" открылась выставка Нева-2023, а сразу же за ней там же Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Seafood Expo 2023. А завершил выставочную дистанцию в начале ноября Петербургский международный газовый форум ПМГФ-2023, который также проходил в "Экспофоруме".

Выбор экспонируемой на выставке продукции также каждый раз является предметом дискуссий. Уже много лет на выставках мы представляли в основном датчики  во всем разнообразии исполнений, а также компьютеры и контроллеры нашего производства.

Макетирование выставочных витрин

В этом году, в связи с уходом с российского рынка множества зарубежных производителей и проблем с микроэлектроникой наша концепция изменилась. Акцент был сделан на то, чтобы показать, что Валком – это компания полного производственного цикла на территории России: от кристального производства до комплексных систем автоматики, благодаря чему является надежным поставщиком и партнером судостроительных предприятий. На витринах были представлены блоки электроники и чувствительные элементы всех типов датчиков, одноплатные компьютеры и контроллеры, блоки фильтров, антенны и прочие комплектующие электронные компоненты нашего производства. Также была представлена комплексная система автоматики, включающая шкафы, пульт управления, пневмеркаторную систему и светозвуковую колонку.

Выставочная экспозиция

Отдельная экспозиция была посвящена кристальному производству и производству чувствительных элементов датчиков давления. Эта часть нашего стенда вызвала большой интерес у представителей компаний, занимающихся производством контрольно-измерительных приборов.     

Затраченные усилия не прошли зря, и мы не ошиблись с выбором экспонируемой продукции, сделав акценты на автоматику и кристальное производство. На Международном военно-морском салоне, "Неве" и Международном рыбопромышленном форуме наши текущие и потенциальные заказчики проявляли большой интерес к комплексной системе управления техническими средствами судна и ее компонентам – компьютерам, контроллерам, шкафам автоматики и программному-обеспечению, а витрины с экспозицией по электронике и кристальному производству демонстрировали нашу технологическую независимость.

Выставочная экспозиция

На Газовом форуме наш стенд посетили представители практически всех предприятий, занимающихся производством различных датчиков, в частности, датчиков давления. Точкой притяжения для них был чувствительный элемент датчика давления нашей собственной разработки и технологии кристального производства, о чем вы могли прочитать выше.

В течение года наша компания рассказывала отрасли о своих разработках. В отраслевых изданиях вышли статьи о гидравлическом прогибомере, пневмеркаторной системе, оборудовании "Валком" для арктических проектов.

Год получился действительно удачным, надеемся, что так будет в наступающем. Всем коллегам и партнерам желаем успеха, здоровья и выполнения поставленных задач!

По материалам компании "Валком"
Erid: 2VtzqwtQQXE

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ООО "Валком"»

Актуально