Судоходство

Сухогруз Blue Shark успешно снят с мели под Анапой и отбуксирован к месту якорной стоянки

25 Декабря 2023
Сухогруз Blue Shark успешно снят с мели под Анапой и отбуксирован к месту якорной стоянки
23 декабря спасатели Азово-Черноморского филиала ФГБУ "Морспасслужба" завершили аварийно-спасательную операцию с судном Blue Shark. Подробности приводятся в сообщении учреждения.

По данным "Морспасслужбы", операция началась вечером 22 декабря в связи с прогнозируемым штормом для предотвращения дальнейшего выброса аварийного судна Blue Shark на берег.

Экипажи МФАСС "Спасатель Ильин" и СБС "Меркурий" ФГБУ "Морспасслужба" завели две буксирные линии. Сухогруз Blue Shark начал сброс 6 000 тонн изолированного балласта. Дополнительно экипаж буксира "Николай Семенченко" с оборудованием ЛРН и спасателями на борту, катер-бонопостановщик "РК-700" и катер "Арктик-850" обеспечивали готовность к возможной операции по ЛРН.

В 22:25 22 декабря МФАСС "Спасатель Ильин" и СБС "Меркурий" сняли Blue Shark с мели и вывели его на чистую воду. Водотечность аварийного судна и загрязнение акватории отсутствует.

На следующем этапе была проведена буксировка аварийного судна. Караванный состав прибыл в согласованное место якорной стоянки в районе морского порта Кавказ в 14.50 23 декабря. Как отмечают в учреждении, Blue Shark в результате грамотных действий морских спасателей не получил повреждений, главный двигатель и все судовые механизмы в работе. После завершения операции спасательные суда "Морспасслужбы" вернулись к месту постоянной дислокации.

Напомним, инцидент с сухогрузом Blue Shark произошел ночью 27 ноября 2023 года. Сильным штормом судно с грузом 2,8 тыс. тонн ячменя и экипажем в составе 21 иностранных граждан было выброшено на мель у побережья Анапы в районе поселка Витязево. Моряки в результате инцидента не пострадали, состояние судна и его оборудования было оценено как нормальное.

Фото: "Морспасслужба"
Сообщить о проблеме

Актуально