Судоходство

Флот Дальневосточного филиала "Росморпорта" пополнили буксир и несамоходная баржа

20 Декабря 2023 Росморпорт, ФГУП
Флот Дальневосточного филиала 'Росморпорта' пополнили буксир и несамоходная баржа
Состав флота Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" пополнили буксир "Виктор Оленич" и несамоходная баржа "М 350". Об этом говорится в сообщении филиала от 20 декабря.

Ранее указанные суда эксплуатировались Сахалинским филиалом ФГУП "Росморпорт". С учетом пополнения общее количество судов дноуглубительного флота Дальневосточного бассейнового филиала выросло до 8 судов, а всего флот филиала составляет теперь 43 судна.

Буксир "Виктор Оленич" (построен в 1997 году) представляет собой однопалубное стальное судно с рубкой в средней части, средним расположением машинного отделения и двумя винтами фиксированного шага. Буксир при небольших размерах и осадке за счет высокой удельной мощности, остойчивости и хорошей маневренности может использоваться в ограниченных акваториях, где маневрирование затруднено.

Несамоходная баржа "М 350" (построена в 2005 году) представляет собой стальное двухкорпусное судно с самораскрывающимся корпусом с гидравлическим приводом. Несамоходная баржа может транспортировать и самостоятельно выгружать более крупные фракции скального грунта, бункер сформирован в составе корпуса шаланды и полностью разделен по диаметральной плоскости с образованием половин корпусов, соединенных шарнирами. Для сброса грунта левая и правая половины корпуса поворачиваются вокруг осей шарниров, раскрывая трюм.

Планируется, что буксир и несамоходная баржа будут использоваться Дальневосточным бассейновым филиалом в целях приема и транспортирования донного грунта в морские подводные свалки в процессе проведения филиалом дноуглубительных работ в морских портах Ванино, Владивосток, Восточный, Корсаков, Находка и Холмск.

Несамоходная баржа "М 350"

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально