Экономика

АСРФ внесла предложения по совершенствованию механизмов реализации инвестквот

АСРФ внесла предложения по совершенствованию механизмов реализации инвестквот
Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) внесла предложения по совершенствованию механизмов реализации инвестквот. Подробности приводятся в сообщении организации от 14 декабря.

Как отмечается, часть актов, принятых в реализацию инвестиционных квот, нуждается в дополнении с учетом полученного опыта и сегодняшних реалий. С таким мнением выступил президент АСРФ Алексей Осинцев на совещании в Совете Федерации под председательством первого зампредседателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина.

Руководитель АСРФ обратил внимание, что при отказе инвестора от реализации проекта (а такие случаи уже есть) действует механизм проведения нового отбора. Такая процедура задерживает постройку судна не менее, чем на год. Кроме того, документами предусмотрены не все существенные изменения, задерживающие реализацию проекта. Предусмотрена замена владельца верфи, но не самой верфи-исполнителя проекта.

Предлагается обеспечить возможность до трех раз продлевать на год срок строительства рыбопромыслового судна - для каждого конкретного случая с учетом всех оснований. К таким основаниям предложено отнести замену инвестора, замену верфи и нарушение графика строительства.

По словам Сергея Митина, это предложение будет внесено в решения заседания и направлено в Минсельхоз и Росрыболовство для детальной проработки к январю-февралю следующего года.

Кроме того, с учетом задержки строительства отдельных краболовов, глава АСРФ также предложил рассмотреть возможность продления строка строительства с пяти до семи лет. Но не во всех случаях, а по итогам рассмотрения каждого отдельно – либо через механизм межведомственной комиссии, либо через заключение Минпромторга.

Напомним, АСРФ создана в 2016 году. Сегодня АСРФ объединяет 34 компании морского рыболовства. Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки превышает 60% от общего объёма инвестиций в отрасль в рамках инвестквот первого этапа.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)»

Актуально