Судостроение

Изготовлен второй реактор для атомного ледокола "Чукотка"

Изготовлен второй реактор для атомного ледокола 'Чукотка'
Госкорпорация "Росатом" сообщила о завершении изготовления второго реактор "РИТМ-200" для универсального атомного ледокола "Чукотка". Подробности привели 5 декабря в медиа-центре Машиностроительного дивизиона "Росатома".

Корпус реактора изготовлен на производственной площадке Машиностроительного дивизиона "Росатома" в Подольске. Это уже десятый реактор "РИТМ-200", который изготовил завод для уинверсальных атомных ледоколов проекта 22220.

«Реакторы РИТМ-200 хорошо зарекомендовали себя на наших новых универсальных атомных ледоколах, что позволило сделать более эффективной навигацию на Северном морском пути. Аналогичные реакторы будут установлены также и на пятом и шестом серийных универсальных атомных ледоколах, решение о строительстве которых уже принято Правительством Российской Федерации», – прокомментировал событие генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

Проектировщиком, комплектным поставщиком и изготовителем внутрикорпусных устройств реакторной установки "РИТМ-200" выступает "ОКБМ Африкантов". Изготовление корпуса реактора и контрольная сборка ведутся на "ЗиО-Подольск".

Энергетические установки для универсальных атомных ледоколов состоят из двух реакторов "РИТМ-200" мощностью 175 МВт каждая. Первый из двух реакторов "РИТМ-200" для ледокола "Чукотка" в конце октября уже доставили на верфь, добавляют в "Росатоме".

Напомним, "Чукотка" является четвертым серийным (пятым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Контракт на строительство атомохода был заключен между ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") и Балтийским заводом (входит в ОСК) в августе 2019 года по результатам открытого конкурса. Закладка ледокола состоялась в декабре 2020 года. По условиям контракта, передать заказчику "Чукотку" корабелы должны в декабре 2026 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка

Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 9,03 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 53 чел.

Фото: "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомэнергомаш, АО»

Актуально