Судостроение

Завершена реконструкция мелководной набережной Севмаша

Завершена реконструкция мелководной набережной Севмаша
На северодвинском производственном объединении "Севмаш" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) завершена реконструкция мелководной набережной. Подробности приводятся в сообщении пресс-службы предприятия от 20 ноября.

Мелководная набережная предназначена для швартовки буксиров, обеспечивающих испытания атомных подводных лодок четвертого поколения. Работы по реконструкции выполнялись за счет собственных средств предприятия. Проект реконструкции разработан специалистами научно-технологического управления Севмаша. В процессе проектирования был предложен ряд современных технических решений, позволивших сократить сроки и стоимость работ. Кроме того, в проект заложена возможность углубления мелководной набережной для швартовки судов с большим водоизмещением в случае необходимости.

По данным предприятия, в рамках выполнения работ по реконструкции верхнее железобетонное основание было установлено на сваи, под которыми предусмотрены каналы для промышленной проводки. В ходе реконструкции применен кессонный метод строительно-монтажных работ – для осушения участка работ создана дополнительная шпунтовая стенка. Благодаря этому методу ремонт мелководной набережной завершился на три месяца раньше плана.

Предполагается, что реконструкция позволит увеличить количество швартовочных мест для судов Севмаша, обеспечивающих испытания современных атомных подводных лодок.

Фото: ПО "Севмаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально