Экономика

Стоимость дноуглубительных работ на Волго-Каспийском канале превысила 4 млрд рублей

16 Ноября 2023 Росморпорт, ФГУП
Стоимость дноуглубительных работ на Волго-Каспийском канале превысила 4 млрд рублей
Стоимость дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК) составила 4 160 млн рублей, из которых 2 080 млн рублей – субсидии федерального бюджета, 2 080 млн рублей – собственные средства ФГУП "Росморпорт". Такие данные привел в ходе осмотра экспозиции ФГУП "Росморпорт" на выставке "Транспорт России 2023" премьер-министром Михаилом Мишустиным генеральный директор предприятия Сергей Пылин.

По его словам, для обеспечения на ВКМСК проходной осадки 4,5 м в навигацию 2023 года на канале было сосредоточено 18 земснарядов, 7 из которых – суда собственного флота предприятия, и до 40 судов вспомогательного и обеспечивающего флота.

«Объем дноуглубления по итогам года составит более 10 млн кубометров», – цитирует пресс-служба ФГУП "Росморпорт" Сергея Пылина.

Руководитель "Росморпорта" также отметил, что в предыдущие годы объемы дноуглубления составляли в среднем чуть более 3 млн кубометров, в 2022 году – 5 млн кубометров. Основная причина повышения объемов извлекаемого грунта – падение уровня Каспийского моря: за последние три года он падал на 20 см в год.

Обеспечить проходную осадку 4,5 м на ВКМСК "Росморпорт" планирует в начале декабря 2023 года.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально