Судоходство

Восстановительные работы на кабеле "Балтика" завершены досрочно

Восстановительные работы на кабеле 'Балтика' завершены досрочно
В акватории Балтийского моря завершились восстановительные работы на подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) "Балтика" от Кингисеппа до Калининграда. Работы, выполнявшиеся в исключительной экономической зоне Финляндии, выполнены досрочно, сообщили в "Ростелекоме" 13 ноября.

По данным компании, работоспособность линии связи, соединяющей Калининградскую область с магистральной цифровой сетью Российской Федерации, восстановлена в полном объеме. Повреждение кабеля было зафиксировано 7 октября 2023 года в 23:30 по московскому времени. Обрыв кабеля произошел в результате внешнего воздействия в 28 км от поврежденного участка газопровода Baltic Connector.

Восстановительные работы с привлечением судна "Морспасслужбы" "Спасатель Карев" начались 5 ноября. За семь рабочих дней было заменено 6 км оптического кабеля. Работы выполнены в рамках договора с ООО "Булат" с использованием отечественных материалов и оборудования.

Напомним, в ночь на 8 октября 2023 года в Балтийском море был поврежден газопровод Balticconnector, соединяющий Швецию и Эстонию. По данным финских правоохранительных органов, трубопровод мог быть поврежден якорем проходящего судна.

Многофункциональное аварийно-спасательное судно "Спасатель Карев" было построено по проекту MPSV07 на Невском судостроительно-судоремонтном заводе в 2013 году. Длина судно составляет 73 м, ширина – 16,6 м, осадка – 4,65 м.

Фото: Морспасслужба
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально