За рубежом

На месте повреждения трубопровода Balticconnector обнаружен якорь

На месте повреждения трубопровода Balticconnector обнаружен якорь
Финские следователи обнаружили и подняли якорь со дна Балтийского моря на месте повреждения финско-эстонского газопровода Balticconnector. Об этом написал вечером 24 октября "Интерфакс" со ссылкой на финское национальное телерадиовещание Yle.

"В Национальном бюро расследований (NBI) сообщили, что посторонний предмет, обнаруженный рядом с местом повреждения газопровода, называвшийся ранее глыбой, оказался якорем. Сегодня он был поднят на поверхность", - цитирует российское агентство финское СМИ.

По информации Yle, у якоря отсутствует один из зубцов. Командующий военно-морскими силами Финляндии Тони Джоутсия заявил, что якорь весом около 6 тонн находился в яме на глубине трех метров.

По данным NBI, с одной стороны места повреждения на морском дне проходит широкая полоса, с другой стороны узкая, которая тянется на восток на несколько километров.

Ранее финская полиция заявила, что в ходе предварительного расследования было установлено, что передвижения судна китайской судоходной компании Newnew Polar Bear, шедшего под флагом Гонконга, совпали со временем и местом повреждения трубопровода.

В публикации также упоминаются две фотографии судна Newnew Polar Bear. На первой, сделанной 9 октября в порту Санкт-Петербург, видно, что якорная цепь судна спущена в воду. На второй, сделанной 22 октября, видно, что на левом борту контейнеровоза Newnew Polar Bear отсутствует якорь.

По информации NBI, дальнейшее расследование будет сосредоточено на изучении, было ли это деяние преднамеренным или нет.

Напомним, утечка на газопроводе Balticconnector была обнаружена в ночь на 8 октября. В эту же ночь были повреждены кабели связи между Эстонией и Финляндией, а также Эстонией и Швецией. В ходе расследования финской полиции было выдвинуто предположение о возможной причастности к инциденту российского атомного лихтеровоза-контейнеровоза "Севморпуть", который проходил поблизости от места происшествия. В "Росатоме" категорически отвергли причастность атомохода к повреждению трубопровода.

Фото: Sudostroenie.info, архивное
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально